Центр НЛП в Образовании под руководством А. А. Плигина
Ведущий законодатель стандартов НЛП

Зачем нужен психолог для работы с лишним весом

02.11.2016 Иногда бывает так:
  • Человек упорно работает над собой, сбрасывает жир, качает мышцы, полезно питается. А потом происходит что-то необъяснимое: снова возвращается жир!
  • Человек трудится, трудится, трудится, но никакого результата нет.
  • Вы таскаете лишний груз на себе и даже не задумываетесь, насколько вам станет легче, когда вы с себя его сбросите.

Подобных проблем и ситуаций может быть много. У них есть одна общая черта: лишний жир не хочет уходить, быстро возвращается, сохраняется. И в этот момент стоит не только менять одну диету на другую, один режим тренировок на другой, панически обследоваться у врача, но и обратить внимание на эффективность этих перемен.

Если данные шаги вам не помогают, тогда что делать? Имеет смысл обратиться за помощью к психологу. Потому как набор веса, его сохранение, его потеря — то есть любая проблема веса — это почти всегда компенсаторный механизм нашей психики. Например, не чувствует человек себя в безопасности, всегда как будто некая угроза витает для него в воздухе, будто его жизни угрожает нечто тяжелое или страшное. Тогда организму нужна качественная и уютная «подушка безопасности». Вот и накапливается таковая на животе и попе, чтобы сделать жизнь человека хотя бы так чуточку комфортнее. Ведь запас пищи и энергии всегда при нём.

Был такой случай в моей практике. Пришла ко мне клиентка с проблемой лишнего веса, причём масса её была большой, и ничего не помогало. Стали разбираться. Одна из гипотез, которая потом подтвердилась, была следующей: в раннем детстве она переехала жить в Россию и не чувствовала себя здесь как дома (не было той самой безопасности) — вот и создавалась жировая прослойка для создания хотя бы какого-то уровня комфорта. Сейчас она вернулась в ту страну, где родилась. И недавно написала, что за год она значительно без лишнего напряжения сбросила более 30 кг. И это только одна из причин.

Также важно учитывать, что во время стрессовых ситуаций человек ищет способы с ними справиться. И «заесть проблемы» или отказаться от пищи, чтобы не перегружать и так перегруженный организм (такая мобилизация внутренних ресурсов, но с негативными последствиями в виде резкого скачка веса вниз), — это одни из возможных поведенческих стратегий. И если вы такую стратегию у себя замечали, тогда понаблюдайте тщательнее: от этого у вас не уменьшается уровень стресса, проблема не решается, настроение не улучшается. Зато появляются другие сложности.

Соответственно, задача психолога — помочь вам найти именно те причины, которые послужили именно вашим проблемам с весом, проработать их вместе с вами, найти решение. Если вы находитесь в стрессовой ситуации, то необходимо определить, что вызывает беспокойство и дискомфорт (источник стресса), подобрать и встроить в жизнь разные способы, как справляться с этими ситуациями, что делать, как успокаиваться. Возможно, выявится, что человек сам себя вовлекает в такие проблемы, а возможно, выбранная сфера деятельности способствует повышению уровня стресса. В любом случае, необходимо найти способы релаксации и работы с негативными состояниями.

Если говорить о семейных сценариях, приводящих к проблеме с лишним весом, то их тоже необходимо изменять. Ведь сейчас всё ещё есть в умах и бессознательном людей мысль, что надо запасаться продуктами, запасаться энергией, а то вдруг война, вдруг катастрофа или кризис отнимет деньги и возможности… Эти установки психолог помогает выявлять и трансформировать. Возможно, нет ничего плохого, что ваша морозильная камера наполнена продуктами на всякий случай. Но проблема возникает тогда, когда человек, каждый раз садясь за стол, набивает свой живот до отказа. Это и приводит к ожирению, проблемам со здоровьем и так далее. И тогда ваша совместная работа с психологом поможет решить проблему с весом более эффективно и продуктивно. Будьте внимательны к себе, здоровы и счастливы!  
  1. Главная
  2. Направления

Без согласия на обработку данных мы не можем принять заявку на участие Закрыть

Введите данные
для записи на тренинг

Изменить настройки

Введите данные
для оплаты тренинга

Изменить настройки

Заказать обратный звонок

Карта сайта