Центр НЛП в Образовании под руководством А. А. Плигина
Ведущий законодатель стандартов НЛП

О «пожирателях энергии» и борьбе с ними

02.11.2016

«Спасайтесь, кто-то украл энергию и силы! Что же делать? Помогите!» Такой сюжет больше всего подходит для какого-нибудь мультфильма, но только так получается, что и в жизни уже у взрослых людей так случается. Вот представьте: живет себе человек, работает, встречается с друзьями, возможно, у него к этому моменту есть своя семья и дети… И с каждым днём он не замечает, как его активность снижается, уже не хочется ехать на встречи и на тусовки, дети и родные раздражают, мир становится серым и плоским… Куда делся его прежний заряд энергии?!

Если уж кого и винить… То только его самого! Потому что этот человек не обратил внимания, как притащил к себе в жизнь разных и скрытных «пожирателей энергии»! Разыскивая в интернете «пожирателей энергии», вы найдёте массу информации, заметок и статей. Почитайте и познакомьтесь с этим понятием, проанализируйте уже накопленные другими людьми данные. «Пожирателями» называются действия, предметы и люди окружения, ситуации, занятия и т.д., во что вы вкладываете своё время и силы (да-да, именно вы это делаете, а не они «отнимают»). При этом энергия вами растрачивается, но отдачи вы не получаете никакой. Вложили, и всё.

Энергия, как вода, через сито утекла, оставляя ощущение опустошённости, обессиленности и вялости. Как психическая слабость, так и физическая сопровождает данное явление. Все эти заметки объединяет одна мысль: с этими самыми пожирателями нужно что-то делать! Согласны? И во всех статьях есть множество советов и рекомендаций, что делать для восстановления энергии. Например, прогулки, сон, спорт, свежий воздух и т.д.

Сложно с этим спорить, так как всё это про здоровый образ жизни, это ценности и мнение поколений людей, многое мы слышим и читаем каждый день. Всё-таки подождите и подумайте: разве все мы одинаковые? Разве могут одни и те же способы подходить именно вам???Вот в этот момент мне хочется добавить немного НЛПерского в рассуждения авторов заметок и статей: карта не территория, каждый человек неповторим.

Даже если мы все так схожи в своей уникальности, я не верю, что одни и те же способы подходят всем. К этому хочу добавить и про привычки. У нас они разные, которые мы сами для себя разделяем на вредные и полезные. Для меня полезные это те, благодаря которым я восполняю свою энергию и получаю удовольствие, либо служащие развитию и росту (как интеллектуальному, так и физическому).

А вот вредные действуют иначе. Они могут многое в жизни компенсировать, при этом лишь забирая силы. Например, та же самая лень. Мне кажется, что это только привычка, дающая иллюзорную убеждённость, что человек отдыхает (вместо «отдыхает» можно поставить любой глагол, что человек ленью компенсирует или заменяет). Поэтому для меня самый лучший отдых — в тишине почитать, поплавать в воде, сходить за грибами и т.д. Именно в этих действиях я получаю так необходимую мне энергию для работы с людьми (профессия у меня такая =))

Вывод: «пожиратели энергии» в жизни очень мешают, лучше с ними что-то сделать, чтобы место не пустовало, чтобы его не занял какой-то другой «пожиратель» — замените их на ваши источники энергии. Моя мини инструкция по итогам анализа статей в сети и своего опыта:

  1. Составьте списки ваших привычек, дел, увлечений, людей, с которыми общаетесь и взаимодействуете, предметов вашего окружения и т.д.
  2. Определите, после чего вы чувствуете прилив энергии и сил, а после чего — опустошение и усталость (не ту, которая бывает после хорошей тренировки, а другую: от которой опускаются руки, и ничего не хочется больше делать).
  3. Подумайте о других источниках энергии, которые вам нравятся. Вы можете выбрать в интернете из указанных в статьях, можете вспомнить то, что когда-то любили делать, но почему-то перестали и т.д. Искать их увлекательно: просмотрите контексты вашей жизни, как в замедленной съёмке, обращая внимание на ваше состояние.
  4. Подберите своим «пожирателям» замену. Окружите себя энергетически заряженными именно для вас предметами, людьми, действиями и событиями (мы сами управляем своей жизнью).
  5. Обращайте внимание на то, как меняется ваша жизнь изо дня в день, когда вы всё чаще и больше наполняете её энергией.

  1. Главная
  2. Направления

Без согласия на обработку данных мы не можем принять заявку на участие Закрыть

Введите данные
для записи на тренинг

Изменить настройки

Введите данные
для оплаты тренинга

Изменить настройки

Заказать обратный звонок

Карта сайта