Центр НЛП в Образовании под руководством А. А. Плигина
Ведущий законодатель стандартов НЛП

Сверхконтроль, контроль и доверие — ключевые различия

18.10.2016

Что такое сверхконтроль?

Много статей начинается с определения понятий. А если понятие определить практически невозможно? Давайте вместе разберемся. Одним из часто задаваемых вопросов является следующий: «Что такое сверхконтроль?» Если вы начнёте искать в словарях, то не встретите такого термина и его определения. В словарях вы можете найти определение слова «контроль». Вот несколько из них:
  • Контроль — наблюдение с целью проверки или надзора.
  • Контроль — одна из основных функций системы управления. Контроль осуществляется на основе наблюдения за поведением управляемой системы с целью обеспечения оптимального функционирования последней (измерение достигнутых результатов и соотнесение их с ожидаемыми результатами). На основе данных контроля осуществляется адаптация системы, то есть принятие оптимизирующих управленческих решений.
  • Контроль — обладание властью над ситуацией или влиянием на ситуацию.
Этот список определений можно продолжать. В термине «сверхконтроль» есть и слово «контроль», и дополнение к нему «сверх» (в русском языке данную часть речи называют префиксоидом, то есть корнем, ставшим приставкой в каком-либо слове). «Сверх» при добавлении к существительным образует существительные со значением высшей степени проявления. Соответственно, «сверхконтроль» — это высшая (крайняя) степень проявления контроля. По опыту могу сказать, что сверхконтроль вызывает чувство тревожности, иногда страха, постоянные опасения из-за вероятности потери контроля над какой-либо ситуацией. Сверхконтроль забирает огромное количество энергии и ресурсов нашей психики. Освобождаясь от столь крайнего проявления контроля, вы наполняетесь дополнительными силами к действию и развитию себя.

Как определить, есть ли сверхконтроль у человека?

Определение понятию мы дали. Немного расплывчатое, не до конца сформированное, потому как и выявить его не всегда просто. На что стоит обратить внимание? На состояние человека. На его эмоции и чувства. Как уже говорила, сверхконтроль с легкостью вызывает тревожность, страх, опасения потери контроля, он является одним из источников повышения уровня стресса. А точнее, он всё время держит человека в нересурсном напряженном состоянии. Это первый маяк. Второй — это мотивы самого человека. И в этом вся сложность. Ах, если бы мы могли читать мысли других людей! Было бы в разы проще. В нашей же ситуации нужно выявлять паттерн (повторяющуюся модель реагирования в той или иной ситуации). К примеру, если человек чувствует страх, с чем он связан? С реальной ли угрозой для жизни? Ведь страх — лишь маркер того, что границы человека подверглись нарушению. И страх из-за опасности жизни не является сигналом о наличии сверхконтроля. А есть страх, связанный с желанием контролировать других, например детей. Чтобы они соответствовали неким ожиданиям родителя. И тогда тут как раз и включается такое внутреннее размышление: «Если мой ребёнок не будет соответствовать ожиданиям и требованиям, то это будет моим родительским провалом» или «Если уж у меня не получилось, то пусть ребёнок добьется всего самого лучшего, а уж что лучше, я ему покажу». И страх тут маркирует, что вот такие чрезмерно широкие границы тоже находятся на грани их нарушения. Обратите внимание: во втором примере родитель раздвинул слишком сильно свои границы, просто захватив пространство жизни ребёнка. Поэтому важно понимать, для чего в жизни человека и с какой целью (порой неосознаваемой) появилось то или иное состояние. Итак, нам нужно знать два момента, чтобы определить, есть ли проявление сверхконтроля в конкретной ситуации:
  • эмоциональное состояние человека;
  • мотивы самого человека (почему в ситуации он действовал именно так, каково позитивное намерение состояния человека).
И ещё один вопрос, достойный размышлений: кому проще выявить наличие сверхконтроля? Самому человеку у самого себя, другому человеку или профессиональному психологу? Тем, кто хочет услышать мой ответ, скажу: ни тому, ни другому, ни третьему. Им всем одинаково требуется приложить разные усилия, чтобы определить, есть или нет, а если есть, то в данной ситуации было ли это проявлением сверхконтроля.

Социальные нормы/правила и сверхконтроль

В предыдущем пункте мы затронули тему границ. Хочется поговорить о ней ещё немного, причём с точки зрения норм и правил, задающих эти рамки (в которых, порой, живётся лёгко и интересно, а иногда проблемно и сложно). Потому что в сверхконтроле границы нарушаются: человек берётся контролировать даже то, что не подвластно его контролю. Давайте вместе поразмышляем! Согласны ли вы, что правила в обществе существуют не просто так? У них есть функциональное значение, они проверены временем. Но иногда так случается, что мы сталкиваемся с правилом, которое нас слишком сильно ограничивает. Сознание может считать, что это норма, принятая всеми, а оказывается, что она навязана какой-то одной небольшой подсистемой. К примеру, мы можем сами решать, будем ли следовать дресс-коду на работе. Если нам важно сохранить работу, мы соглашаемся с правилом, подбираем удобный для себя костюм, который вписывается в правила компании. Если мы отказываемся от этого, тогда мы подбираем работу, куда можно приходить в джинсах и футболке. Существуют места работы, куда можно круглогодично приходить в шортах (например, преподаватели дайвига или тренеры по плаванью). То есть этим правилам мы можем следовать или нет. Существуют законы, которые поддерживают жизнь больших систем. Например, законы РФ, предполагающие запрет на убийство, кражи, насилие и т.д. Тогда мы выбираем, хотим ли жить в этом обществе и быть им принятыми. Никто не говорил, что закон нельзя нарушить. Но нарушитель будет нести как моральное наказание, так и юридическое. Соответственно, это выбор каждого. Но при этом один выбор поддерживается большинством (и я тоже соглашаюсь с ним), второй осуждается и наказывается как неприемлемый. Это важно принять как неотъемлемые правила. Бывают семейные правила. Например, есть семьи, где принято убеждение: «Чтобы хорошо зарабатывать, нужно много и тяжело трудиться». И тогда члены этой семьи ему следуют. Кто не следует, тот перестаёт признаваться семьёй. А теперь представьте, насколько это правило может ограничивать… Соответственно, важно понимать, где для вас находятся разделяемые и принимаемые правила социума, без которых вы не будете приняты, а где накладываемые на вас ограничивающие обязательства. С какими вы согласны жить, с какими миритесь, а какие вам сильно мешают, усложняют жизнь. Принятые законы и нормы морали для России — неотъемлемые границы. А остальное? Мне кажется, что это очередное философское размышление можно продолжать очень долго. Моя задача: обратить ваше внимание на то, как вы выстраиваете свои границы, исходя из известных вам норм и правил, насколько вы осознаёте их и выстраиваете в соответствии с ними своё поведение.

Доверие как основной акцент в работе со сверхконтролем

И если уж вы определили, что у вас, у ваших знакомых или ещё у кого есть сверхконтроль, то с чего начать? Основная работа со сверхконтролем направлена на то, чтобы, в первую очередь, научиться доверять самому себе. Доверять своим чувствам и ощущениям, желаниям и интуиции и т.д. Что такое доверие? В социальной психологии доверие связано с открытым и положительным отношением к другому человеку, содержащим уверенность:
  • в порядочности другого и проявлении собственной честности;
  • во взаимной доброжелательности;
  • в верности как по отношению к нему, так и его верности по отношению к нам;
  • во взаимной помощи и поддержке.
Доверие к себе — всё то же самое, но по отношению к нашим телесным переживаниям и восприятию, эмоциям и чувствам, желаниям и ощущениям, интуиции. Когда вы слышите ваш организм и взаимодействуете с ним. Когда ситуация и рациональный разум не берут всё под свой контроль, не оставляя выбора. Ведь рационализация — это лишь защита нашей психики от тревожности. А чем меньше мы верим себе, тем чаще сталкиваемся с обманчивыми реакциями своего организма.

От автора

Желаю вам быть в гармонии с собой! Доверять себе, другим людям, миру. Жить в своих границах, осознанных и комфортных, соотносящихся с общепринятыми нормами. Сохранить контроль над своей жизнью в необходимой вам мере. Будьте счастливы!
  1. Главная
  2. Направления

Без согласия на обработку данных мы не можем принять заявку на участие Закрыть

Введите данные
для записи на тренинг

Изменить настройки

Введите данные
для оплаты тренинга

Изменить настройки

Заказать обратный звонок

Карта сайта