Центр НЛП в Образовании под руководством А. А. Плигина
Ведущий законодатель стандартов НЛП

Почему важно владеть разговорным гипнозом?

20.05.2020

Под разговорным гипнозом мы прежде всего понимаем эриксоновский гипноз, который изначально был разработан Милтоном Эриксоном для терапевтических целей. Освоение эриксоновского гипноза подразумевает обучение трём основным навыкам:

  1. Владение трансовой лингвистикой — умение строить высказывания в особой гипнотической и убеждающей манере.
  2. Легкий доступ к собственным трансовым состояниям — умение входить в очень уравновешенное и спокойное состояние психики.
  3. Точная калибровка трансовых состояний у собеседника — умение замечать малейшие признаки перехода человека от исходного состояния в любое трансовое.
Все три навыка всецело полезны в любой коммуникации, а особенно в ситуациях, связанных с лидерством, убеждением и влиянием, с целью изменить поведение другого человека. Далее мы разберем, какие выгоды эриксоновский гипноз может дать лидерам и руководителям, переговорщикам и специалистам по продажам, а также психотерапевтам и коучам.

Лидеры и руководители

  • Стресс-менеджмет: владение трансовыми состояниями позволяет быстро расслабляться и восстанавливать энергию, что незаменимо для любого лидера, деятельность которого связана с преодолением различных препятствий.
  • Легкое решение конфликтов: применение разговорного гипноза существенно усиливает способность находить общий язык с любым человеком, а значит, позволяет сглаживать разногласия.

Психотерапевты и коучи

  • Установление глубоких доверительных отношений с клиентом: способность входить в транс самому и подстраиваться к трансу собеседника позволяет достигать углубленного раппорта, особенно за счет подстройки под ритм и дыхание человека.
  • Усиление применяемых терапевтических методов: применение любых методов в консультировании прежде всего подразумевает общение, в том числе вербальное; трансовая лингвистика позволяет многократно усилить любое сообщение или идею, которую вы хотите передать человеку.

Переговорщики и специалисты по продажам

  • Повышение убедительности речи: владея разговорным гипнозом, можно многократно повысить свои продажи; любое высказывание, составленное с применением трансовой лингвистики, становится куда более убедительным.
  • Повышение гибкости общения: изучив эриксоновские паттерны, можно развить высочайшую гибкость подачи своих идей, за счет чего на любое возражение собеседника вы сможете найти две, три и более стратегии дальнейшей коммуникации.

Для всех

  • Развитие интуиции и доверия к самому себе: изучение гипноза подразумевает развитие доверия к собственному бессознательному, то есть скрытым ресурсам своей психики, что позволяет легче принимать важные решения и импровизировать на ходу.
Эриксоновский гипноз может применяться в любой коммуникации. Главное, помните, что экологию общения никто не отменял. С помощью гипноза можно продать даже плохой товар (но не каждому человеку), однако рано или поздно системные законы приведут к откату и такой продавец-манипулятор тоже что-то потеряет.

  1. Главная
  2. Направления

Без согласия на обработку данных мы не можем принять заявку на участие Закрыть

Введите данные
для записи на тренинг

Изменить настройки

Введите данные
для оплаты тренинга

Изменить настройки

Заказать обратный звонок

Карта сайта