Центр НЛП в Образовании под руководством А. А. Плигина
Ведущий законодатель стандартов НЛП

Причиняющий счастье, или благими намерениями... <br>История возникновения одного совета

11.04.2015

Наверняка у каждого из нас в окружении есть люди, которые в силу собственной «экспертности» ну очень любят поделиться «добрым» советом на ту или иную тему. Совершенно не зависимо от того, просим мы этого или нет, этим людям важно, блеснув опытом, подчеркнуть собственную важность и экспертность в вопросе, о котором порой и близко не имеют ни малейшего понятия. На мой взгляд, во всей этой истории одним из наиболее ключевых моментов является то, что все эти советы и «экспертные оценки» исходят из позитивного намерения. Человек советующий зачастую и не подозревает о том, какую медвежью услугу он оказывает человеку советующемуся, искренне делясь, на его взгляд, эффективной стратегией решения вопроса (возможно, достижения цели). И это самое страшное…

В этой статье я не хочу затрагивать предпосылки возникновения позитивного намерения и наполняющие его ценности, хотя косвенно мы обязательно пройдем рядом с этой темой, а предлагаю разобраться в таких вопросах, как:

  • Откуда берется «экспертность» советчика?

  • Что НА САМОМ ДЕЛЕ может содержать в себе «простой» совет?

  • Где ответственность?

  • Все еще ПРИЧИНЯЕТЕ добро?

Для того чтобы раскрыть интересующие нас вопросы, я расскажу историю беседы с одним из моих знакомых, который до разговора со мной искренне верил в то, что он помогает людям, делает их жизнь легче и счастливее. Благие цели, не так ли? Давайте проверим вместе…

Допустим, что моего приятеля зовут Артур. На мой взгляд, очень красивое имя для главного героя истории. И местом действия будет, скажем, кофейня «Шоколадница». Вполне комфортно для беседы старых знакомых…

После некоторого обмена новостями за перерыв в общении Артур, зная область моей профессиональной деятельности, а именно консультирование, переходит сразу к сути нашей с ним встречи:

  • Я уверен, что у меня есть предрасположенность к консультированию. Думаю, пора начинать вести прием!
  • Хорошо. А как ты это понял? — Артур заранее предупреждал меня о том, что хочет рассказать некую идею и что ему интересно мое профессиональное мнение. Когда я понял, о чем пойдет речь, мне стало еще интереснее, что же будет дальше?..

  • Я помог одной нашей общей знакомой справиться с проблемами в отношениях с молодым человеком. Когда она мне все рассказала, я прям четко знал, что ей нужно сделать, чтобы все наладилось.

  • И как ты понял, что это сработает?

  • А меня бесит, когда моя девушка также поступает, поэтому я ей сразу сказал так больше никогда не делать.

Стоп кадр! Уже в этот момент я понял, что у меня есть два варианта:

  1. Я, кивая, не влезая в детали и никого не спасая, говорю что-то вроде: «Помог — и здорово». Тема закрыта.

  2. Опираясь на полученное образование в данной области, я разбираю с Артуром данный кейс наглядно на его же примере для того, чтобы он перестал проворачивать подобное с людьми, которые ему доверяют. И намекаю ему о пользе личной терапии, в том числе для подобной работы. А также, прежде чем исследовать других, он исследовал бы себя.

Почему я выбрал именно второй вариант, можно обсуждать долго. Возможно, стоит сказать об этом пару слов, чтобы читатель был еще более уверен в том, что я полностью отдаю себе отчет за свои действия.

Вы уже могли быть знакомы с понятием «экология изменений человеческого опыта». Если так, то понимаете, что на раскрытие данного понятия потребуется еще как минимум одна статья. Если же вдруг по каким-то причинам вы с данным термином не знакомы, то настоятельно рекомендую шире ознакомиться самостоятельно. Скажу буквально пару общих слов, чтобы раскрыть базовый принцип данного понятия. Предлагаю провести аналогию и вспомнить понятие ЭКОЛОГИЯ из биологии. Вспомнили? Это раздел, изучающий взаимосвязи живых организмов между собой. Впервые введено это понятие было в 1886 году немецким зоологом Э. Геккелем. Из-за огромного количества дисциплин, позаимствовавших данное понятие из того времени, предлагаю сделать обобщенный и максимально простой вывод: «В более современном понимании ЭКОЛОГИЯ — это умение сохранять стабильность и функциональность системы без нанесения ей ущерба». Под системой мы можем понимать не только взаимосвязь живых организмов в природе, но и как отдельно взятого индивида или целую группу людей. Подводя итог, мы можем связать понятие «экология изменений человеческого опыта» и «наше» с вами понимание экологии. В основном это понятие используется в консультировании для системной работы с изменениями клиента. Далее по тексту «экология».

Для меня как для профессионала в области консультирования одной из ключевых ценностей является экология изменений. Когда я понимаю, что кто-либо явно нарушает экологию других людей, я ГОТОВ взять на себя ответственность за ВОЗМОЖНОЕ нарушение экологии одного человека ради экологии большей системы. Можно сказать совсем простым языком: «Друзья, мне стало страшно за людей, которые его окружают». А в силу профессиональной деятельности Артура людей вокруг него постоянно очень много.

А потом я удивляюсь, откуда берутся клиенты, с которыми я половину первой встречи работаю над «боязнью консультантов»?

  • А что конкретно ты увидел в отношениях нашей знакомой, что напомнило тебе о твоих? — Я очень старался не превратить беседу в коуч-сессию.

  • Ну, она сказала своему парню о том, что он не уделяет ей достаточного количества внимания. Вот когда мне моя девушка так говорит, я закрываюсь и отвечаю ей: «Я мужчина, и я никому ничего не должен!» Не надо от меня требовать. Когда у меня девушка что-то требует, значит я должен оторвать это от себя. Это про разрушение. Пускай она лучше говорит ему почаще о том, что соскучилась, что хочет его увидеть и провести время вместе.

  • И к какому результату вы пришли?

  • Она начала так говорить. Он начал еще больше отдаляться, и оказалось, что вообще встречается с другой. После этого я сказал ей бросить его, она бросила и теперь счастливая ходит. Свободная!

Я думаю, что ролевого переключения между моими репликами и Артура достаточно. Дальше я предлагаю подвести итоги этой беседы, в которых расскажу, к какому заключению пришел Артур после нашего разговора, и сделаю это так, чтобы вы с легкостью смогли ответить на вопросы, поставленные в начале статьи.

Продолжение нашей беседы с Артуром длилось около двух часов. Как оказалось, ВО ВСЕХ его взаимоотношениях в какой-то момент девушки начинают требовать от него похожее: внимания, решительности в принятии решений, терпения и еще многих вещей, которые касаются его личностных качеств в роли молодого человека. Как только этот «сценарий» запускается, а у него он запускается обязательно, отношения идут к своему завершению. Не удивило и то, что эта история берет свое начало во взаимоотношениях его родителей друг с другом. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что, живя всю свою жизнь с пониманием, как правильно, которое было в свое время «подарено» родителями, наш герой даже не подозревает о том, что может быть по-другому.

Говоря такую фразу, как «я знаю, что тебе нужно делать в этой ситуации…», «эксперт» обесценивает само понимание субъективности человеческого опыта (не всегда экологичного, зато личного) и уникальности каждого из людей. Таким образом, подводя советующегося под некий стандарт, который живет исключительно в голове советчика и работает только там (и то НЕ ФАКТ, что корректно), Артур, желая причинить счастье, лишает других людей всякой возможности на составление СОБСТВЕННОЙ «картины мира».

Таким образом «спасатель» взял на себя ответственность за те изменения, которые произошли у нашей знакомой. Особенно хорошо это показывает момент, когда, зная, что молодой человек ей изменяет, она ждет, пока советчик сообщит ей, что делать дальше. Иными словами, ей комфортно то, что за нее принимают решения. В тот самый момент, когда Артур говорит нашей с ним общей знакомой, что ей делать, он передает ей СВОЮ «эффективную» стратегию по достижению цели. Но если вдруг что-то пойдет не так, то она будет ТОЧНО знать, на кого СВАЛИТЬ результат. Ну не на себя же, любимую…

Давайте предположим, что пошаговая стратегия, которой делится наш герой, и правда, эффективна и в его случае ведет к миру во всем мире (во всяком случае, в его). И тут мы с вами не можем не задуматься над такими вопросами, как: «А что такого важного для Артура, что он выбирает именно такие шаги по пути к желаемому?», «Почему он движется в таком особенном направлении?», «Что важного в том, что он вообще обращает на это свое внимание?», «Какая ценность скрывается за реализацией всей этой стратегии?», «И тогда какая конечная цель?» Точно такие же вопросы к нашей знакомой!

Подумали?

Наверняка вы заметили то, что даже конечные цели будут у наших героев совершенно разными! Как вы думаете, что мы можем обнаружить? Давайте рассмотрим более наглядно.

Предположим, что ценность Артура — это собственный комфорт во взаимоотношениях (сначала он, потом всё остальное). Что кроется за этой общей ценностью? Это могут быть уважение, признание, уникальность или даже внимание… И тогда во что он верит по поводу реализации этой ценности? И как она проявляется в его поведении?

У девушки это взаимопонимание с партнером (вроде тоже комфорт, но и он, как вы догадываетесь, реализуется совершенно по-другому). Тут за комфортом может скрываться безопасность, стабильность… И тогда во что верит девушка по поводу реализации её ценности? И как она сказывается на её поведении?

Ну как, приведет ли путешествие девушки по стратегии Артура к ЕЁ желаемому результату, притом что ЦЕННОСТИ, регулирующие поведение, разные? Сомневаюсь…

У меня нет и не было идеи разбираться в том, почему запускается сценарная стратегия Артура. Моей идеей было показать ему то, что на самом деле он причиняет людям своими советами и чтобы дальнейшие выводы он делал сам. Уже в завершении беседы, когда истоки его опыта были определены, и было подтверждено явное различие между людьми, Артур признался в том, что не перестанет советовать, хотя и понимает, к чему это ведет, так как для него этот процесс оказался более значимым, чем экология других. И здесь мы с вами можем провести корреляцию ценностей, реализующихся через советы Артура и ценности во взаимоотношениях с девушками. Что-то в этом есть, не так ли? Но это уже совсем другая история…

Я наглядно показал так глубоко само устройство опыта и его раскрывающееся проявление в конкретной ситуации для того, чтобы мы с вами в очередной раз смогли убедиться в том, что опыт каждого человека железобетонно субъективен. Исходя из этого, можно сделать вывод: «Советуя, мы БЕРЕМ ответственность за дальнейшие действия человека целиком НА СЕБЯ. И когда все пойдет не так, как мы задумывали, советовавшийся ИМЕЕТ полное право выкатить нам претензии по всем пунктам НЕУДАЧНОГО плана в силу того, что по неосознанности (или, наоборот, осознанно) отдал нам ответственность за собственную жизнь, и мы ДОБРОВОЛЬНО принялись его в этом спасать».

Как вы наверняка уже догадываетесь, помимо профессиональных спасателей (советчиков), есть люди, которые специально ищут с кем бы поделиться… Профессиональные жертвы. Про них отдельный большой разговор.

Друзья, давайте особенно отметим тот факт, что иногда ну очень хочется направить человека по пути духовного просветления… Никто в такой ситуации вам не запрещает сказать: «Я не настаиваю, это мое мнение и опыт, и я не могу гарантировать то, что у тебя это тоже сработает, ИМХО», — и т.п., то есть оставив всю ответственность её законному обладателю.

Пожалуй, закончу фразой моего бывшего школьного классного руководителя Степанова Николая Юрьевича: «Советую не советовать». (с)

P.S.: Можем дальше спать спокойно — консультировать он передумал.

  1. Главная
  2. Направления

Без согласия на обработку данных мы не можем принять заявку на участие Закрыть

Введите данные
для записи на тренинг

Изменить настройки

Введите данные
для оплаты тренинга

Изменить настройки

Заказать обратный звонок

Карта сайта