Центр НЛП в Образовании под руководством А. А. Плигина
Ведущий законодатель стандартов НЛП

Если хочешь кайфовать от работы.

21.11.2013

Недавно встретил своего дядю. Человек в возрасте, бывший летчик, полковник авиации, летал на тяжелых бомбардировщиках, до сих пор крайне деятельный, старается передать следующим поколениям свои и не только свои знания. К примеру, лет десять назад, он меня приятно удивил, раздав всем родственникам копии развесистого генеалогического древа на четырех A 4 листах.

Без труда Емеле не выловить рыбку из пруда.

Как-то мы разговорились с дядей. То, да се, и как всегда быстро съехали к жизненным смыслам. Он жаловался на подрастающее поколение и приводил в пример свои молодые годы, как летал сутками, как совершал вынужденные посадки, как один, в чине капитана, оставался  командовать всей стратегической авиацией.

Тогда я его спросил:

-А что хорошего эти дела Вам приносили? Почему Вы так поступали? Что хорошего Вам это давало в эмоциональном плане? Что Вы чувствовали, когда это делали?

- Ничего! Абсолютно ничего! Я чувствовал в это время только огромную ответственность за страну! – ответил мне мой дядя.

Разговор после этого принял немного другой поворот, но об этом чуть позже.

Если вдуматься, то Емелина щука – это кайф от работы.
 

Уверен, что просто талантливые люди выходят из моды. В моде те, кто может быстро в себе развить любой новый талант. У таких и возможностей появляется больше, и жизнь становится интересней. Поэтому я решил сделать тренинг, цель которого – научиться быстро и самостоятельно овладевать любыми понравившимися навыками. Готовясь к своему новому проекту, я поехал к друзьям в славный город Курган. Для такого тренинга мне нужно было найти, как пример, интересное занятие, с которым большинство людей не знакомо.

Ко мне зашел приятель заядлый охотник, и рассказал, что купил карабин и не знает, где его пристрелять. Разговорились про охоту и стрельбу, я живо представил себе все картины и так загорелся, что уже не мог не думать о стрельбе. Думал, думал -  и пришло! Появилась идея, как можно пострелять вслепую – на звук. К примеру, можно приклеить скотчем в центр мишени радио, и стрелять по нему, используя только слух. Всё! Идея конкретно засела в моем сознании, и пока я не нашел где и как её реализовать, – не успокоился. Хотя успокоением это тоже трудно назвать точнее будет – удовлетворился. Надо же, как все к одному складывается! Стрельба вслепую – навык, который очень мне подойдет, как пример интересного процесса, с которым никто, кроме спецназовцев из Альфы не занимался. То, что нужно для тренинга! Итак, договорившись с друзьями, – стрелками, я двинулся в Курган.  Добрались до тира и мне вручили боевой пистолет, который я держал в руках первый раз в жизни. Инструктор стал меня учить, как стоять, как держать оружие, как целиться. Я начал пробовать. Время на обучение было немного. Моя задача – в разы быстрее научиться тому, чему традиционно учатся годы, поэтому кроме общих знаний по стрельбе, мне для создания своей модели крайне необходимы творческие находки каждого из обучающих меня мастеров. Заранее подготовившись к ускоренному моделированию, я начал  задавать им придуманный мною вопрос: «В чем кайф в процессе стрельбы, до того момента как попал в цель?» Тут и посыпались нужные образные сравнения. Сначала один инструктор поделился тем, что пистолет в руке нужно держать как живую мышь. Так чтобы она не вырвалась, и так чтобы ее не задушить. В процессе выстрела – кайф в том, что все тело замерло, лишь плавно движется указательный палец. Другой мастер открыл свою стратегию: нацелившись, он запоминает пять разных ощущений в теле и, чтобы попасть в то же место, повторяет их при следующих выстрелах. Я попробовал держать пистолет как мышь и, правда, – сразу поменялось отношение к стрельбе. Вместо непонимания и тревоги появились интерес и приятные ощущения в теле. Я начал стрелять по поющим игрушкам и стал попадать в них. А когда инструктор вышел на десять минут я зарядил сразу пять патронов, собрал все знания, расслабился и дал серию по детскому пианино – высадил клавиши и вырубил его. После меня другие новички пробовали пострелять с тех же десяти метров. Их результат оказался чуть скромнее, не смотря на открытые глаза. Стрелки народ крайне спокойный, но когда мы прощались с инструктором, тот прямо сказал, что ему было очень интересно пострелять таким образом, с такими ощущениями и с таким внутренним восприятием кайфа. Для него самого выявленные ресурсы оказались открытием. Ведь он Мастер, он не думал и не анализировал – просто научился классно стрелять, и всё. Но есть у меня подозрение, что в следующие дни его можно было застать в тире, стреляющим с закрытыми глазами.

Где ты, золотая рыбка!?

Каков мой вывод? Если есть мастерский навык, то его основой обязательно должен быть кайф. Если хирурги стоят по 15 часов в операционной, то что-то сильно приятное обязательно должно их притягивать именно в процессе операций. Многие из них, конечно, потом жалуются в мемуарах, что умирали от усталости, не пили и недоедали. Но есть  гипотеза, что запрети им в молодости оперировать, то они своим скальпелем тебя же и зарезали бы с тоски.

Если с доверием раскопать структуру этого кайфа, то обучение, во-первых, будет иметь смысл, во-вторых будет протекать быстрее и интереснее. И потом результат назовут чудом. Мой дядя, когда я его попросил рассказать о вынужденных посадках, сразу понизил голос, и я почувствовал в его словах интерес. Я ждал этот интерес. Я слушал о том, как он управлял, но было понятно, что он делал это без интереса. Но, с другой стороны, стать успешным он смог, а значит, где-то у него был свой кайф. Своя золотая рыбка. Всем страшно, а ему страшно интересно. Всем тоскливо, а он по ночам не спит, моделирует и изобретает… Я ни в коем случае не берусь судить старшее поколение. В старом мировоззрении просто не было принято искать удовольствие в жизни, в работе, везде. В СССР даже секса не было, скорее было принято говорить о героизме и напряжении, с которым давались победы. Но времена меняются, и мы можем говорить об удовольствии в любом процессе без чувства стыда или вины. Поэтому, если хотите кайфовать от какой либо деятельности, то Вы можете с чистой совестью именно кайф в ней и искать!

П. с. Благодарю всех, кто мне помогал: учителей по моделированию, друзей, инструкторов по стрельбе и, конечно же, дядю!

  1. Главная
  2. Направления

Без согласия на обработку данных мы не можем принять заявку на участие Закрыть

Введите данные
для записи на тренинг

Изменить настройки

Введите данные
для оплаты тренинга

Изменить настройки

Заказать обратный звонок

Карта сайта