Центр НЛП в Образовании под руководством А. А. Плигина
Ведущий законодатель стандартов НЛП

Интервью с тренером НЛП Анатолием Демишонковым о тренинге Лукаса Деркса «Модель социальной панорамы»

21.11.2013 – Известно, что 3 – 5 июля в Россию приезжает Лукас Деркс с тренингом «Модель Социальной Панорамы в образовании и коучинге».  Вы посетили в прошлом году его тренинг «Модель Социальной панорамы». Расскажите о ваших впечатлениях.

– Это, пожалуй, наряду с приездом Роберта Дилтса, из всех звездных семинаров, которые я посещал, наиболее интересный для меня тренинг. Ввиду новизны информации от Лукаса Деркса, новизны его модели. Крайне приятное впечатление произвел тренерский стиль Лукаса, он сам и то, как он ведет тренинг.

 

– Как вы считаете, чем содержательно будет отличаться тренинг Деркса в этом году?

– Как я понимаю, в прошлом году Лукас осветил главные моменты своей разработки, что вызвало большой интерес. Но всем хотелось узнать гораздо больше, а время летело стремительно! Он давал подробно подходы к модели социальной панорамы как таковой. Некоторые вещи остались либо только упомянуты косвенно, либо в режиме набросков. В этом тренинге идет специализация. Она связана с применением модели социальной панорамы в образовании и коучинге.  

– Что ценного вам дал тренинг Деркса?

– Самое ценное — обогащение моего арсенала новым подходом. Его можно применять в режиме один на один, где угодно, и не требует дополнительных ресурсов. Например, в модели расстановок требуются люди, которые будут участвовать в этом. Здесь человек работает сам с собой. И мне эта идея нравится тем, что человек может работать внутри своей системы представлений, и не связан никакими условностями, влиянием других людей. Человек в модели Деркса может работать внутри своей системы, решать задачи внутри своего поля.  

– В чем особенность данной модели? Какие цели она помогает достичь человеку?

– Хитрость данной модели в том, что она практически работает универсально. Контексты очень тонко могут меняться, но модель будет работать внутри. Идея использования человеком своего внутреннего пространства и проекция его наружу уже давно используется в разных направлениях психологии. Кстати, в «Вестнике НЛП» есть статья о распределении метапрограмм во внутреннем пространстве. Подобный подход на курсе «НЛП-Практик» имеет место при исследовании линии времени. В данном случае человек создает свою «модель социальной панорамы», начинает в нее верить и жить, исходя из того, что это и есть правда. Потому перестройка внутренних связей ведет к тому, что человек находит новые варианты поведения.  

 – Каковы контексты применения модели социальной панорамы?

– Очень много контекстов. Например, командообразование. Пусть члены команды нарисуют свое представление о том, как расположена эта команда. И там сразу видны нестыковки. Один человек может располагаться у всей команды не там, где он сам себя позиционирует. Понятно, что у него может быть конфликт с тем, как он представляет себя в команде и как другие его воспринимают. Другой контекст — семейные сценарии, семейное консультирование. Сюда же можно включить восприятие отношений любого рода. Можно затронуть любые контексты.  

– Есть ли в России литература по данному направлению?

– Пока нет. Это новый подход. И «Центр НЛП в Образовании» всегда приглашает авторов новых семинаров, носителей новых интересных моделей. И по этой теме пока вообще нет литературы на русском языке. Поэтому этот тренинг — возможность узнать новую актуальную информацию из первых рук.  

 – Для каких людей, каких социальных групп создан этот тренинг?

– Насколько  я помню, Лукас даже термин «НЛП» почти не употреблял на своем тренинге. Тренинг адаптирован для разных людей. Даже если человек будет осваивать данный инструмент с нуля, он получит достаточное количество инструментов, чтобы решать определенные задачи.  

 – Если бы я вас попросил дать мне мотивацию на посещение этого тренинга, что бы вы сказали прежде всего?  К тому же, сегодня есть множество интересных тренинговых программ. Почему лучше пойти именно на этот тренинг?

– Кроме того, что я уже сказал, есть еще один важный момент. В бизнесе, например, важна работа с большим количеством информации. И важно уметь размещать ее где-то во внутреннем пространстве и уметь ею пользоваться. Для меня лично это очень важно, и, по сути, это косвенный эффект от данного тренинга. Мне самому очень удобно работать в модели социальной панорамы.  

 – Как я понимаю, «модель социальной панорамы» —  самодостаточная, целостная технология. В чем вы видите ее будущее?

– Именно так. Можно даже не особенно углубляться в какие-то направления НЛП.  Есть люди, которые используют, к примеру, только технологии расстановок во множестве контекстов. И в рамках НЛП модель очень достойно будет развиваться как отдельное направление, углубляться, расширяться. В любом случае, в ней, как и в НЛП в целом, мы работаем с субмодальностями, инструментами, которые описываются языком НЛП. По сути, мы всё можем описать языком НЛП. В данном случае это субмодальный подход о том, что нечто дальше, ближе, ниже, выше в нашем внутреннем пространстве. Этот подход и вылился в отдельное направление, которое может решать большое количество разноплановых задач — от психотерапии до организационного консультирования.
  1. Главная
  2. Направления

Без согласия на обработку данных мы не можем принять заявку на участие Закрыть

Введите данные
для записи на тренинг

Изменить настройки

Введите данные
для оплаты тренинга

Изменить настройки

Заказать обратный звонок

Карта сайта