Центр НЛП в Образовании под руководством А. А. Плигина
Ведущий законодатель стандартов НЛП

Моделирование Видения

21.11.2013

Те из нас, кто узнал и опробовал структуру магии, знают, что есть кое-что особенное в модели, которую мы называем НЛП. Не всегда, когда люди спрашивают, это легко объяснить. И все же опыт магии в нашей жизни — в управлении собственным разумом, состояниями, в изменении убеждений, которые ограничивают нас, в выведении из нересурсных состояний, в изменении структуры воспоминаний, решений, понимания, восприятия «времени», то есть то, что околдовывает нас, не так ли?

И как только вы вступили в Матрицу НЛП и научились видеть ту самую структуру опыта, трудно возвратиться к старому Аристотелевому миру. Вы уже больше не можете вслепую полагать, что ваши карты и карты других являются «реальными». Вы больше не можете обманываться, полагая, что «все обстоит» именно так, как это представляют политттехнологи, лидеры, СМИ и т.д.  Узнав секреты магии, вы знаете, как «подчинять» правила, которые управляют Матрицей жизни.

Тогда, учитывая всю магию и чудеса НЛП, какое будущее лежит перед нами? Куда движется НЛП? Или точнее: «Куда мы хотим его направить? Каким хотим отпустить его в мир?»

У меня есть некоторые идеи, и я занимаюсь ими с моими коллегами Боденхамером и Лестером, поскольку мы моделировали посторенние благосостояния, ускоренное обучение, женское лидерство, фитнес-здоровье и т.д., используя метасостояния. Я уверен, что у вас тоже имеются свои идеи. Это и есть одна из замечательных вещей в НЛП — то, как оно развивает творчество, индивидуальность, уникальность и открытия. В этом — своего рода вызов для нас как сообщества: как мы работаем вместе, взаимодействуем, сотрудничаем и соединяем все, когда создаем «нечто собственное».

Тем не менее, есть один человек, один нейро-лингвистический программист среди нас, у которого есть не только идеи о таких вещах, но и, подобно Мартину Лютеру Кингу, «есть видение», в которое он в которое он приглашает других.

Планирование целенаправленного подхода использования НЛП в новом тысячелетии

Оглянувшись назад на прошедшие несколько десятилетий с момента публикации первых книг по НЛП («Структура магии», том I и том II), мы видим область, богатую разнообразием и индивидуальностью. Есть много причин, оказывающих на это влияние, и можно было бы потратить много времени на их анализ. Но истинный вопрос, стоящий перед нами, касается того, как именно мы используем инструменты, модели и дух НЛП для того, чтобы использовать НЛП в новом тысячелетии в той силе, которую оно заслуживает.

С тех пор как были опубликованы первые книги, которые изначально представили нейро-лингвистическое программирование как область знаний, как метадисциплину о структуре субъективного опыта, есть один человек, один из первоначальных создателей НЛП, являющийся постоянным лидером. Он год за годом, десятилетие за десятилетием продолжает привносить все больше моделей, паттернов и новых применений в НЛП. Я говорю ни о ком ином, как о Роберте Дилтсе.

Сейчас легко доказать мощное влияние Роберта Дилтса на НЛП. На что было бы похоже НЛП без него? Очевидно, что Джон Гриндер и Ричард Бэндлер были двумя безумными гениями, которые начали целое приключение, когда моделировали трех «волшебников терапии» (Перлза, Сатир и Эриксона). Но именно гений Роберта создал и сформулировал так много моделей НЛП и, таким образом, вместе с четой Андреас укрепил ранние открытия НЛП.

В чем же состоит столь широкое влияние Роберта? Стоит ли мне упоминать то число книг, автором или соавтором которых он является? То обширное число паттернов и моделей, которые он создал? Или более близкий к сегодняшнему дню растущий список прикладных программ, созданных в результате внедрения Робертом модель НЛП в мир бизнеса, мир здоровья и мир международных корпораций? Кто еще сделал это в такой же степени, как Роберт?

Очевидно, в качестве интеллектуала, исследователя и разработчика гений Роберта очень повлиял на сегодняшнюю форму НЛП. И все же его влияние выходит за рамки интеллектуальных вкладов Роберта. Он также был одним из первых, кто начал использовать и демонстрировать НЛП собственной жизнью, особенно тем, что касается наделения плотью и кровью пресуппозиций НЛП о позитивном намерении, изобилии, взаимодействии, общении, творчестве и сотрудничестве. И это, как мне кажется, наделяет его моральным и духовным влиянием более высокого порядка, убедительной мощью его собственной целостности и устойчивости. Он поддерживает долговременную дружбу с сотней ведущих НЛП-тренеров во всем мире и создаёт видение будущего НЛП в новом тысячелетии.

Видение лидерства

Именно Роберт Дилтс первоначально создал первую академическую работу по НЛП — «Нейро-лингвистическое программирование», том I (1980). В этой работе он представил то, каким образом мы можем использовать НЛП, например, как применять дополненную версию модели Т.О.Т.Е. для понимания внутренних процессов человеческого мышления и чувствования: начиная от стимула, заканчивая реакцией. Та работа породила первую модель стратегий. Но она не была единственной книгой Роберта по моделированию. Полностью захваченный духом НЛП (обнаружение и моделирование структуры  субъективного опыта), Роберт издал ряд книг по Стратегиям Гениев и позже собрал много моделей, которые разработал для моделирования (Моделирование с помощью НЛП, 1998).

В этих и других проектах Роберт моделировал видение множества лидеров: лидеров прошлого и некоторых лидеров настоящего. На международной арене он вошел в многочисленные корпорации для того, чтобы исследовать и смоделировать самый лучший вид лидерства для будущего поколения. Именно Роберт Дилтс вместе с Джудит ДеЛозье и Терезой Эпштейн созвал первый Проект Сообщества Лидерства в Санта-Крузе в 1997 году. Возможно, в сфере НЛП в то время только он мог пригласить и собрать 190 тренеров НЛП из 25 стран в Санта-Круз для совместного обсуждения и рассмотрения видения. Тогда мировое НЛП-сообщество начало строить видение того, что мы могли бы дать следующему поколению.

Это было началом.

Сегодня, Роберт, Джудит и Тереза снова заняты совместной работой. Они хотят двигаться от Мечтателя к Реалисту и строить некоторые более конкретные планы того, как возможно использовать НЛП, чтобы вызвать изменения в мире.

Если моделирование мастерства является самым сердцем магии и духа НЛП и если Роберт Дилтс являет своей жизнью именно мастерство, то, возможно, нам стоит смоделировать его, особенно способность Дилтса балансировать между индивидуальной уникальностью и взаимодействием с сообществом.

Видение Робертом НЛП в новом тысячелетии

Теперь в третьем десятилетии использования и применения НЛП, Роберт обратил свой взгляд в будущее с удвоенной силой. Прежде всего, как исследователь и разработчик новых сфер применения НЛП он направил свое внимание на обучение других людей тому, что знает сам, чтобы целое сообщество поднялось до его уровня в творчестве, видении, моделировании, написании книг и создании новых сфер применения НЛП. Это облегчает его моделирование.

Мне это нравится по нескольким причинам. В конце концов, нелегко держать «движение» живым и динамичным. Мы, конечно же, не сможем сделать это, борясь из-за интеллектуальной собственности, разыгрывая модель дефицита, испытывая страх или завидуя друг другу. Мы сможем сделать это только тогда, когда станем узнавать и моделировать тайны творчества, исследования и изобилия. И я не знаю никого, кто бы смог взять на себя инициативу и дать прекрасный пример мастерства лучше, чем Роберт Дилтс.

Не удивляет, что НЛП появилось и реконструировало сферу психотерапии. В конце концов, первые три человека, которых моделировали Бэндлер и Гриндер, были тремя волшебниками терапии. С тех пор НЛПеры использовали наши модели для моделирования во многих других областях: образовании, здоровье, медицине, фитнесе, лидерстве, творчестве и т.д.

Какие новые прикладные области еще существуют? Какие новые области появятся в следующие двадцать пять лет?

У Роберта есть несколько идей. В последние годы он консультировался со многими футуристическими компаниями, которые позволили ему исследовать такие области, как металидерство, видение лидеров, руководящих сложными проектами, создающих успешные команды, и т.д. Это значит, что он сделал то, что смогли очень немногие: использовал модели НЛП в различных корпоративных контекстах и продемонстрировал там их силу и пользу. В отличие от большинства людей, которые входят в «мир бизнеса» и скрывают НЛП, ищут способы, как закамуфлировать его, Роберт говорит о нем открыто, таким образом, узаконивая НЛП.

Много лет Роберт говорит о сердце лидерства, как о создании «сообщества, которому люди хотят принадлежать».  И он создавал его посредством Университета НЛП. Очевидно, если мы хотим запустить НЛП в будущее, то нам необходимо делать это вместе, развивая те модели и процессы, которые позволяют нам управлять нашим собственным разумом и при этом действовать как единое сообщество. Я до конца не знаю, что у Роберта и его команды есть в запасе, но думаю, что у него имеются те инструменты и модели, которые помогут нам ступить на путь к такому виду сообщества. В конце концов, он работал над построением команд, разрабатывал процессы самоорганизации, металидерства, системного мышления, создания ситуаций выигрыш-выигрыш, высокоуровневого моделирования, творчества и многого другого.

«Я видел обещанную землю»

В США мы помним Мартина Лютера Кинга за его речь «У меня есть Видение». Он сформулировал видение так: чернокожие и белые работают вместе без предубеждений, ненависти и конфликта; лидеры-провидцы определяют Видение, видя обещанную землю и говоря о ней; они описывают большое, смелое, яркое и неотразимое видение захватывающего будущего, дают такое видение, которое выше и вне их собственных интересов; они предлагают видение, которое превзойдёт их собственные модели и убеждения, — видение для следующего поколения и поколений идущих за ним. У Роберта есть такого рода видение, а также есть храбрость, чтобы высказать его и направить групповой разум на его создание.

  1. Главная
  2. Направления

Без согласия на обработку данных мы не можем принять заявку на участие Закрыть

Введите данные
для записи на тренинг

Изменить настройки

Введите данные
для оплаты тренинга

Изменить настройки

Заказать обратный звонок

Карта сайта