Центр НЛП в Образовании под руководством А. А. Плигина
Ведущий законодатель стандартов НЛП

Интервью, взятое у Андрея Плигина и Александра Герасимова сразу после их возвращения из Нидерландов.

21.11.2013

Корр.:
- Почему вы решили принять участие в семинаре «Путь Героя»?

Александр:
- Последние несколько лет мы плотно загружены работой и обычно учимся на тех иностранных семинарах, которые сами же и организуем. Поэтому, испытывая потребность в постоянном развитии, новой информации и новых контактах, мы решили совместить полезное с приятным: встретиться с Робертом Дилтсом, продолжить деловые контакты с Япом Холандером, лично познакомиться со Стивом Гелигеном и Лукосом Дерксом.

Корр.: 
- А тема семинара как-то повлияла на ваш выбор?

Андрей:
-
Конечно, повлияла. Мы собирались подобный семинар привести в Россию либо в исполнении Стива, либо Роберта. А тут выдалась удивительная возможность: увидеть интересный синтез двух программ разных авторов, посвященных одной и той же теме. На протяжении уже почти 15 лет существования наш Центр приглашал лучших иностранных тренеров с самыми передовыми разработками, и данная тема показалась нам достаточно новой и интересной. Тем более в международном НЛП-сообществе сейчас распространено мнение, что первое поколение НЛПеров уделяло больше внимания анализу и структуре опыта, второе поколение — бессознательным процессам, а третье — генеративному полю. Так вот, «Путь Героя» был построен на взглядах третьего поколения.

Корр.: 
- Тогда логичен следующий вопрос: достигли ли вы своих целей?

Александр:
- Да, мы успешно провели переговоры со Стивом Гелигеном и ожидаем его приезд с семинаром «Путь Героя» весной 2009 года. Также мы получили подтверждение от Роберта Дилтса о проведении в год 15-летия нашего Центра НЛП семинара «Ключевые факторы успеха». Его тренинг станет логическим продолжением наших проектов, посвященных изучению лучших моделей и инструментов моделирования. Данная программа будет больше всего касаться применения моделирования в сфере бизнеса. В целом результаты нашей поездки превзошли все ожидания: нам удалось установить очень хорошие партнерские отношения с голландскими коллегами и даже пригласить лучших из них в Россию. Примерно через год в Москве мы планируем провести тренинги руководителей ведущей организации НЛП в Голландии (IEP Holland NLP, www.iepdoc.nl). Яп Холландер будет готов поделиться собственными разработками в области применения метапрограмм в бизнесе и результатами моделирования в популярной в настоящее время сфере — «Работа с символами». Его жена Аника Мейджер известна в Голландии персональным подходом к моделированию, который мы и хотим посмотреть на тренинге в нашем Центре.

Корр.:
- Удалось ли что-нибудь смоделировать у Роберта и Стива?

Андрей:        
-
Бессознательно, наверное, многое. А вот сознательно, помимо содержания семинара, мы еще обращали внимание на тренерский стиль. Оба тренера были на высоте, как и полагается настоящим Мастерам НЛП, и показали блестящее парное взаимодействие. Нам очень понравилась их подстройка друг к другу, даже на уровне оформления раздаточных материалов. Известно, что для тренеров такого масштаба непросто работать в паре, так как у каждого из них за плечами огромный опыт и индивидуальное видение темы. Роберт и Стив очень элегантно решили поступить по этому поводу: они напечатали две части раздаточных материалов: первая часть представляла собой видение Роберта, а вторая — Стива, соответственно. Когда они делали введение в какой-либо раздел семинара, то излагали две разные и при этом согласованные точки зрения. А когда переходили к практике, то демонстрировали упражнения или техники по очереди, «отсылая» аудиторию к различным частям буклета. Очень необычной была коммуникация тренеров: они тонко взглядом переключали внимание аудитории друг на друга и периодически перекрестно цитировали друг друга. Такое взаимодействие лучше не словами описывать, а показывать.

Александр:
- Особенно впечатлили их совместные демонстрации упражнений, связанных с глубинными эмоциональными переживаниями: в эти моменты вся группа просто наслаждалась возможностью наблюдать коммуникацию двух интегрированных и конгруэнтных личностей.

Андрей:
-
Многое из того, что мы с Александром делали бессознательно, удалось осознанно рассмотреть на примере работы Мастеров, а значит, переосмыслить и развить. Мы даже пошли дальше: целый вечер занимались разбором различных приемов взаимодействия в паре.  Так что работа Роберта и Стива побудила нас добавить еще один большой блок к тренерскому курсу, а точнее, к уже имеющемуся разделу «Парное взаимодействие тренеров».

Корр.:           
- Есть ли какие-нибудь особенности у голландского НЛП и Центра, в котором вы были?           

Андрей:
-
Ключевые модели НЛП, как мне кажется, везде одинаковы, иначе в этой области не было бы технологии. А вот собственные разработки, например в моделировании, или упражнения, которые придумали тренеры для преподавания разделов «НЛП-Практика» и «НЛП-Мастера», ­ везде разные. Вообще-то я был приятно удивлен традициями обучения в институте у Япа Холландера. Его организация была создана очень давно, уже более 20 лет назад. Там работает много тренеров, которые ведут большое количество спецкурсов и каждый из которых имеет свою специализацию. НЛП в Голландии очень распространено:  там 26 крупных организаций, преподающих НЛП. Качество и традиции у всех разные, как, впрочем, и в других странах. А вот тренерская команда Япа очень интересна. Наш Центр с ними чем-то похож: скорее всего, увлеченностью моделированием, командностью, планированием семинаров на несколько лет сразу, интересными приложениями НЛП. Они много пишут статей, книг и действительно стремятся продвигать и развивать НЛП. Становится понятным, почему их книга «Сущность НЛП» (Яп Холландер и Лукас Деркс) такая системная, структурная, интересная и прикладная!

Александр:
- Они приглашают довольно много зарубежных тренеров, но при этом, как и мы, очень разборчивы. Например, некоторых специально не приглашают, так как их ценности им не близки. Было очень интересно обсудить различные взгляды на развитие НЛП, преподавание стандартных программ, рассказать о своих разработках. Все вечера прошли в интенсивном общении с коллегами.

Корр.:           
- А был ли интерес к российскому НЛП? 

 Андрей:
- Да, и очень большой. На нас с Александром просто накинулись коллеги из Испании, Швеции, Израиля, Германии и других стран. Всех интересовал наш опыт, они удивлялись численности нашей команды и тому, что мы в НЛП уже столько лет. Расспрашивали о том, как идут дела, как государственные чиновники относятся к НЛП. Многие вопросы были традиционными. Некоторые даже захотели приехать к нам на «Звездный проект», чтобы и Москву посмотреть, и в НЛП у мастеров попрактиковаться. Теперь размышляем над этим, ведь наша страна не самая простая с точки зрения организационных моментов: начиная с визового режима и заканчивая условиями проживания.  На Западе привыкли к другому. Хотя многое уже выравнивается.

Корр.:
- А кто приехал на семинар?

Андрей:
-
По этой части как раз все традиционно — в основном, практики, мастера и тренеры НЛП. Большая часть участников была, конечно, из Нидерландов.

Корр.:           
- Сопровождался ли семинар переводом?           

Александр:
-
Да, часть раздаточных материалов была переведена на датский язык (это для жителей Нидерландов). Для всех остальных материалы остались в оригинале. J Вся остальная коммуникация шла на родном языке тренеров — на английском. Это и понятно: так как тренинг интернациональный, то и язык выбирается интернациональный.

Корр.:           
- А как вам место проведения семинара и условия?       

Андрей:
- "DePoоrt» — так называется база, которая нас принимала, — в переводе означает «ворота». Вполне символично! Место необыкновенное: это по нашим меркам лучший дом отдыха в лесу, в живописном местечке! Мы очень были рады, что здесь можно было достичь «богатого контекста»: и учиться комфортно, и отдыхать, и поддерживать здоровый образ жизни. Там готовят очень интересную еду — только из натуральных продуктов по специальным рецептам. Очень был комфортным зал. В общем-то, все для нас!

Александр:
-
Я хочу добавить, что это-то и смущало, — там все для людей! Даже в пригородных поездах мягкие велюровые сидения, между которыми небольшие столики, а под столиками персональные закрывающиеся урны; тамбурные двери автоматически закрываются, кондукторы вежливые и приветливые. В аэропорту для облегчения передвижения сделаны движущиеся дорожки и так далее — в общем-то, все как не у людей! J

Корр.:           
- Люди учились так же, как и русские участники?        

Андрей:
-
Как ни странно, да и даже лучше! На некоторых семинарах российские мастера и тренеры слегка позволяют себе «пофилонить»: мол, мы многое и так знаем, поэтому некоторые простые упражнения делать необязательно, а лучше с коллегами из других Центров пообщаться. Здесь все было очень серьезно. Ситуации «заплатил и не поехал» не было ни у кого, а напротив, все очень тщательно выполняли любое упражнение. Участники задавали много вопросов, очень открыто и живо на все реагировали, смеялись и откровенно хохотали. А вечером с удовольствием засиживались допоздна, обсуждали  профессиональные темы, занимались коучингом друг друга.

Александр:
-
Лично для меня была удивительной эмоциональность людей. Я думал, что это мы в России достаточно чувственны и эмоциональны. Но практически на каждой демонстрации «клиентов» пробивало на слезы, а в ее завершении можно было невооруженным глазом считывать глубинные изменения.

Андрей:
-
Кстати, большая часть аудитории приезжала, но не проживала в загородном учебном Центре. Некоторые проводили времени в поездке по 2 – 2,5 часа. Там, как и у нас, дикие пробки по утрам. Это их не смущало, и никто не возмущался. Может, это из-за того, что стоимость семинара была относительно небольшой — 700 евро. Такая цена является обычной для местных спецкурсов. Все было рассчитано на большую аудиторию.

Корр.:           
- Спасибо большое за интересный рассказ. Я поздравляю вас с еще одним результатом, который коснется, как я понимаю, не только «Центра НЛП в Образовании», но и многих НЛПеров в нашей стране. Приятно осознавать, что Россия была в очередной раз достойно представлена в международном сообществе НЛП!

  1. Главная
  2. Направления

Без согласия на обработку данных мы не можем принять заявку на участие Закрыть

Введите данные
для записи на тренинг

Изменить настройки

Введите данные
для оплаты тренинга

Изменить настройки

Заказать обратный звонок

Карта сайта