Центр НЛП в Образовании под руководством А. А. Плигина
Ведущий законодатель стандартов НЛП

Что такое хорошо?

21.11.2013

Ласковое слово и кошке приятно.

Чего мы хотим, просыпаясь каждое утро, уходя на работу или приходя оттуда, встречаясь с близкими и дальними? Очень многого. Но есть вещи очень простые и поэтому самые необходимые. Как вода. Она проста и в среднем дешевле, чем все остальные напитки. Но все они состоят, прежде всего, из воды. Да и мы сами на 80% — из нее же.

Как здорово проснуться и почувствовать, что у тебя ничего не болит: ни в душе, ни в теле — а ты еще к тому же и не умер. Сделать любое простое дело и понять его необходимость — это здорово! Даже если сделал что-то не на все сто, и тебя не пилят, не ругают, а улыбаются и поддерживают. Иногда, наоборот, если нужно, можно получить или "подарить" кому-нибудь "волшебный пендаль". Главное, как! Вот это КАК и будет основной нашей темой. Она называется обратная связь. Как мы реагируем на происходящее (реагируем внешним поведением, а не просто внутренними переживаниями), как мы иногда даем кому-либо рекомендации или советы, оцениваем работу, проделанную сотрудниками или близкими, комментируем происходящее с нашими детьми или родителями и т.д.

Это тема в НЛП называется "ОСВК" — обратная связь высокого качества. Сейчас хочется коснуться только одного из восьми ее пунктов — позитивности. Как иногда говорят в шутку: "Что понра?" (что понравилось).

Чуть больше четырех лет я веду тренинги и помогаю вместе с коллегами людям научиться разным полезным вещам. Заодно и сам многое понял и многому научился, а сколько еще впереди...

Сегодня жена сварила мне молочный рисовый суп: сладкий, на молоке 3.5% жирности, рис отлично сварился — в общем, как мне нравится, только густой. Кто любит такой суп, тот знает, что когда он чуть постоит, то сразу густеет. Ем, получаю массу удовольствия. Жена спрашивает: "Ну, как?" Знаете, что я отвечаю? "Густой!" Я, правда, не люблю густой, но в нем же еще есть так много, что мне нравится. В общем, она расстроилась. Я ей говорю, что зато это хорошо и еще вот это, но... Лучше бы с этого хорошего я начал. Знаю, как здорово это работает — сколько раз убеждался, но иногда действую по привычке.

Впервые я поразился тому, как хорошо работает "позитивное начало" еще в школе. Моя сестра училась в политехническом институте, и ей к концу года нужно было сдать несколько умопомрачительных чертежей. Скрупулезная и даже нудная работа. Она нашла хороший для нее выход. Попросила начертить все это своего будущего мужа. Он с удовольствием согласился ей помочь и через несколько недель привез эти самые чертежи. И вот на моих глазах происходит интереснейшая сцена: он приезжает к нам домой, достает из тубуса два огромных ватмана, а сестра смотрит и говорит: "Вот это да! Очень аккуратно и чисто. Слушай, это просто супер. Сколько сил ты вложил в это! У меня есть единственное сомнение в том, что эта деталь нарисована в правильном срезе. По-моему, нужно как-то ее развернуть". То же самое и со вторым ватманом. Говоря простым языком, все это можно просто выбросить и нужно все начинать сначала. Только представьте! Это часов 40 труда, точечного, скрупулезного. И все насмарку. В завершении беседы она говорит примерно следующее: "Прости, пожалуйста. Я тебя замучила с этими ватманами. Это все придется переделывать. Ах, ах, ах". И знаете, ее будущий муж уезжает ни капельки не подавленный, не расстроенный, а даже несколько окрыленный и готовый на новые подвиги и жертвы. Так как я ужасно не любил в школе черчение, а сейчас и подавно, то был просто в шоке. Видимо, потому и запомнил эту ситуацию.

Хорошее начало — это способность замечать то, что отлично, и говорить об этом в первую очередь. Это хорошее есть всегда — увидеть бы! А если не вижу, а если нет? С моей точки зрения, исходя из личного опыта, может быть, и нет. А кому-то нравятся ой-ой какие странные вещи! Попробую быть этим, неведомым мне человеком. А если пока не получается, тогда придумаю, создам такую трактовку, "прогаллюцинирую" этот позитив. Это называется позитивный переводчик.

Один рабби в праздничный день проходил мимо молодого человека. Тот курил, а курение запрещалось в этот день. Поэтому рабби остановился и спросил его:
- А известно ли тебе, молодой человек, что сегодня праздник, и тебе не следовало бы курить?
- Да, я знаю, что сегодня праздник, — сказал молодой человек.
Он все равно продолжал курить. Мало того, он пустил дым в лицо рабби.
- А знаешь ли ты, — спросил рабби, — что в праздник курить запрещено?
Молодой человек высокомерно ответил:
- Да, я знаю, что курить запрещено, — и продолжал курить дальше.
Рабби поднял глаза к небу и произнес:
- Отец, этот молодой человек прекрасен. Он, возможно, и нарушает закон, но никто не может заставить его лгать. Он правдивый человек. Он говорит: "Да, я знаю, что это религиозный день, и знаю, что курение запрещено". Запомни на судный день, что этого молодого человека не могли заставить солгать".

Я всегда думал, что хорошее начало, прежде всего, существует для того, чтобы создать хороший настрой у собеседника, чтобы он был готов воспринять дальнейшую информацию о том, что нужно будет делать иначе. А нет. Всё это, оказывается, ради меня самого. Я часто хожу на тренинги, смотрю на работу своих коллег, узнаю новое. Характер у меня не нордический, а, мягко сказать, критический. Бывало, ехал домой и думал: "Ну, разве так работают с группой, разве так общаются с трудными участниками, разве это шутки, разве это, разве то..." И, подняв этой процедурой свою самооценку до нужного уровня, говорил себе: "Если это и вправду было так плохо, значит, ты просто убил свое время". А когда мне моим же голосом да еще в моей голове заявляют такое! В общем, легче не становится. И есть два выхода: либо срочно кому-нибудь посоветовать посетить этот тренинг, чтоб не одному мне обидно было, либо наконец-то включить мозги и решить: "Найду хотя бы три вещи, которые меня порадовали и которые могу взять на вооружение". Чтобы себя не обижать и не говорить: "Когда же ты начнешь разбираться в том, куда ходить, с кем водиться..." — начинал обучаться и постепенно находить и важное, и нужное, и просто интересное.

У меня все просто: если уж мне что понравилось, так я непременно это исполню в своем репертуаре. Вначале, может быть, даже ничего не меняя, а потом буду править по ситуации. Обезьянка видит – обезьянке нравится – обезьянка повторяет. То есть, замечая позитив, можем взять себе и использовать.

"Что к этому добавить я могу?" Копаясь в грязи, человек пачкается. Если он все время умело и качественно замечает свои и чужие недостатки, промахи, то что он при этом испытывает? Каковы его базовые эмоции? Да уж понятно. Это один из самых простых и действенных способов сделать себя несчастным. Или, по крайней мере, вечно не довольным. А если наоборот? Помните старые истории о том, что французских королев во время беременности окружали только самыми красивыми вещами? Это делали для того, чтобы дети были краше и умнее. А как на стариках это видно? Могу поделиться своими ощущениями. Я два года работал участковым терапевтом. Восемьдесят процентов обращающихся за помощью — это пожилые женщины от 65 лет и старше. Прав был Антон Павлович Чехов, когда писал, что с годами на лицах людей все явственнее проступает их душа. Да, морщин больше, да, кожа желтее... Но у одних глаза, как огоньки от лампады, а у других ...У одних шутки-прибаутки, даже в горе, болезни и печали, а у других ...Есть удивительная русская поговорка: "Одному суп жидкий, другому жемчуг мелкий". То есть у первого бедность, а у второго достаток. Только радости ни у одного, ни у другого. В общем, если зреть в корень, то все просто: "хочешь быть счастливым — будь им". А на самый часто задаваемый вопрос "как?" уже давно есть ответ: задавай внутри себя постоянно такой вопрос: "Что хорошего со мной происходило, происходит и будет происходить?" Это, может, и не самый быстрый способ обучить себя позитивному взгляду, но один из самых простых и верных. У апостола Павла есть слова: "Вера — от слышания". (Что мы чаще всего слышим, в то мы и верим).

Итак, прием звучит так: "За что я могу похвалить себя и людей вокруг? Что хорошего они или я сделали, делают или только собираются сделать?"

  1. Главная
  2. Направления

Без согласия на обработку данных мы не можем принять заявку на участие Закрыть

Введите данные
для записи на тренинг

Изменить настройки

Введите данные
для оплаты тренинга

Изменить настройки

Заказать обратный звонок

Карта сайта