Центр НЛП в Образовании под руководством А. А. Плигина
Ведущий законодатель стандартов НЛП

Безграничные желания

21.11.2013

«Жизнь — это творческий акт по
реализации своих желаний»
Абу Силг

Когда мы начинаем ближе знакомиться с собою, а это обязательно происходит, если мы занимаемся практиками НЛП, личного роста, духовным развитием, увлекаемся лидерством или стратегиями достижения успеха или, наоборот, ничем не занимаемся, но у нас есть достаточно времени для того, чтобы побыть наедине с собою и подумать о жизни, то начинаем понимать, что мы насквозь состоим из своих желаний.

И "качество" нашей жизни, удовлетворение ее зачастую зависят от того, насколько мы можем легко и играючи реализовывать свои желания. Я не буду говорить здесь о тех, кто уже оставил все свои желания, просветлел или кому желать уже больше нечего, а остановлюсь на своем варианте, когда "в человеке все должно быть прекрасно": и его профессиональная деятельность, и семейные отношения, и духовная жизнь.

А для этого нужно желать. Желать свободно, позволить себе мечтать. Мы всегда получаем то, чего желаем. По крайней мере, так говорят, так пишут и так вещают великие "гуру", но иногда приговаривая, что, возможно, и не в этой жизни. Ну, а для тех, кто не желает полагаться на чужие слова, есть, конечно, и более "проверенные скоростные" методы, как заполучить желаемое, как свою мечту превратить в четкую цель и ее достигнуть. Техника Уолта Диснея, спецификация цели, работа с множественными целями, стратегии успеха и лидерство, коучинг — этот список рецептов и инструментов можно продолжать до бесконечности.

Я уверен, что Вы для себя уже давно определили, "иметь или не иметь", "желать или не желать". И здесь я хочу спросить Вас, насколько Вы позволяете себе мечтать широко, безгранично? Может, Ваши сегодняшние мечты на самом деле являются лишь только зеркальным отражением Ваших внутренних границ? Например, Вы мечтаете найти интересную работу с хорошим достатком, потому что боитесь заняться собственным бизнесом? Или убеждаете себя, как хорошо поработать летом на даче, потому что нет возможности отдохнуть на желанном море? Как хорошо бы поступить в местный вуз, когда даже мечтать страшно о поступлении в один из ведущих мировых университетов? Сколько людей мечтают пожить какое-то время на банановом острове типа "баунти"? Пожалуйста, самолеты летают дважды в день в любое направление... Но нет, мы лучше еще пару лет поработаем, денег подкопим, а завтра (в следующем сезоне, году, пятилетке) точно полетим. Пока помечтаем о чем-то более близком. Или Ваша мечта — ощутить себя человеком мира, на минутку представить себя сидящим в офисе с окнами на Темзу, наслаждающимся футуристическим видом Нью-Йорка или Сингапура, сидящим в аудитории Оксфорда, Стенфорда или Сорбонны, гуляющим по улочкам латинского квартала в Париже, старому городу в Цюрихе или изучающим каналы Венеции?

Где границы Ваших желаний? Где граница Вашей мечты? Каков масштаб Вашего мечтания и воображения? Каковы на самом деле границы Вашего мира? Ограничиваются они размерами кухни, улицы, города, области, страны?

Железный занавес давно пал. А так ли это в реальности? Научились ли мы жить в этом большом мире — мире без границ, изучая пресуппозиции о том, что вселенная дружественна и полна ресурсов? Позволяем ли мы себе пользоваться всеми этими ресурсами?

Эйнштейн своим воображением оседлал луч света и пронесся через вселенную, открыв нам теорию относительности. Циолковский мыслил в рамках солнечной системы и открыл нам возможность путешествий в космосе. Мы с восхищением смотрим и читаем истории о людях, которые открыли для себя этот безграничный мир, и часто не задумываемся о том, что мы сами часто запираем дверь изнутри.

Вы спросите, зачем? Нам и здесь хорошо. И будете правы.

Давайте сделаем небольшое упражнение. Выберете тихое, спокойное место. Сядьте удобно, расслабьтесь. Возможно, Вам удобно будет закрыть глаза или включить приятную музыку. Медленно представляем себе места, где Вы живете, работаете, учитесь, отдыхаете, и очерчиваем территориальные границы этих мест. А теперь не спеша представляйте себе, как эти границы расширяются. И вот они охватывают города, страны, материки и постепенно совсем исчезают. Вся планета — голубой шарик перед Вашими глазами. Вы можете взять ее в ладони, почувствовать ее тепло, разглядеть любое место, ощутить пульсацию жизни в своих руках. Что Вы видите? Какие места привлекают Ваше внимание? Что это? Горы, долины, океаны, леса, города? Что вызывает Ваш интерес? Когда весь мир перед Вами, чем бы Вы хотели заниматься? С кем общаться, знакомиться? На каком языке говорить? Где жить? Как проводить свободное время? Попробуйте ощутить безграничность этого мира и представьте, какой была бы Ваша работа, бизнес, семья, дом в этом мире без границ?

Ну что, получилось немного раздвинуть свои границы, приоткрыть занавес?

Если Ваш ответ отрицательный, что у Вас все хорошо, границ как не было, так и нет, то тогда я хочу попросить Вас поделиться своим опытом. Как Вы живете в мире без границ? Чем занимаетесь, что интересного для себя открыли? Напишите мне — я буду очень признателен. Ваша история будет очень интересна и полезна многим. Если же Вы скажете, что Вам это не интересно, то лучше нам этом месте и попрощаться.

Кто-то произнесёт, что это всего лишь еще одна "карта", еще один способ смотреть на мир и взаимодействовать с ним. И будет абсолютно прав. Мне эта карта также "ближе к телу", потому что позволяет увидеть этот мир, поражаться его многообразию, красоте и безграничности возможностей. Мир без границ для меня — не только красивая идея, мечта, а, прежде всего, образ жизни, способ действия и мышления на протяжении 7 лет. И неисчерпаемая область профессиональной деятельности.

Как устроиться на работу, выбрать практику в любой стране мира? Как найти для себя идеальное место для жизни, приобрести свой дом, вид на жительство? Как можно открыть свою компанию в любой стране мира, найти финансирование для своих проектов, оптимизировать и защитить свой бизнес? Как выйти замуж, если избранник живет в другой стране? Где лучше получать образование? У каждого свои вопросы, а вот ответы на них легко найти, если отказаться от границ.

Но все эти разговоры бессмысленны без понимания того, как этого можно достичь, как приобрести необходимые навыки реализации своих безграничных желаний. Пока мы не узнали, как этого достигнуть! Пока загранпаспорт с видом на жительство или визой не лежит в Вашем кармане, нотариус на заверил купчую на дом, трудовой контракт не подписан, а решение на работу не выдано, пока Ваша компания не зарегистрирована, а швейцарский банк не дал согласие на открытие счета, пока университет не прислал долгожданное подтверждение о Вашем зачислении — все это СЛУХИ! А в жизни мы имеем кропотливую работу над собой с собственными убеждениями и внутренними границами, анализируем тонны информации, получаем знания из области международного права, финансов, обобщаем практики других людей, анализируем ошибки и стратегии успеха.

Возможно, Вы решите, что это слишком сложно и не следует продолжать. Наверное, Вам проще заплатить за консультацию и получить готовые ответы, а может быть, Вам интересно самим открывать для себя мир без границ, шаг за шагом ступая в неизвестный и удивительно прекрасный Мир.

Приглашаю Вас к разговору о том, какие возможности интересуют Вас. Что бы Вы хотели для себя открыть или приобрести в мире без границ? Какие ресурсы (информация, знания, поддержка) Вам для этого необходимы? Пишите на e-mail: sander@ruswiss.ch, и я с удовольствием продолжу диалог с Вами.

  1. Главная
  2. Направления

Без согласия на обработку данных мы не можем принять заявку на участие Закрыть

Введите данные
для записи на тренинг

Изменить настройки

Введите данные
для оплаты тренинга

Изменить настройки

Заказать обратный звонок

Карта сайта