Центр НЛП в Образовании под руководством А. А. Плигина
Ведущий законодатель стандартов НЛП

Интервью с научным руководителем "Центра НЛП в Образовании" Андреем Плигиным о предстоящей конференции совместно с НЛПт

21.11.2013

Как возникла идея организовать конференцию?

Идея организации конференций в нашем Центре существует уже давно. Мы ведь провели их несколько десятков, если включать в этот список и те, которые относились к применению НЛП в образовании! Я считаю, что конференция - хорошая возможность встретиться со всеми по-настоящему заинтересованными людьми в развитии конкретной области, обменяться видением, продумать совместные действия, повлиять на развитие исследований и разработок, вдохновиться и многое другое. Это событие, которое, казалось бы, не носит системного характера, но вместе с тем выступает «магнитом», вокруг которого сплачивается определенное сообщество. Последнее справедливо, конечно, в том случае, если конференция становится новым горизонтом в развитии методологии и практики! Пока наше НЛП сообщество было сравнительно маленьким, и профессионалов можно было сосчитать по пальцам, организовывать конференции не было необходимости: ведь мы и так встречались! Теперь, когда существуют разные Центры НЛП во многих городах России, а практики, мастера и тренеры не знают друг друга, не представляют компетенцию и опыт, организация подобных встреч носит принципиально иной смысл. Вот по этим причинам наш "Центр НЛП в Образовании" и берет на себя миссию проведения конференций.

 

Почему именно совместно с НЛПт?

Как вы знаете, в истории сообществ многое определяется личностями! Питер Шютц - один из лидеров организации НЛПт, вице-президент Австрийского Центра НЛП, экс-президент европейской ассоциации психотерапевтов, уникальный человек, стремящийся придать НЛП официальный государственный статус, повлиять на профессиональное признание, развивать этот метод для реализации действенной помощи людям! Такая миссия близка и нам, тем более что одно из первых применений и областей развития НЛП была и остается психотерапия и психологическое консультирование. В этой сфере полезность и эффективность НЛП общеизвестна и почти уже признана профессиональными сообществами смежных направлений, особенно в Европе (НЛП входит в европейскую терапевтическую лигу). Кстати, для этого многое сделал Питер Шютц. В истории развития российского НЛП его применение в консультировании помогло специалистам и самому НЛП получить широкую известность. Можно сказать, что и опыт профессионалов в большей степени локализован именно в консультировании. Вот поэтому-то мы считаем важным начинать с организации встреч этого сообщества, ведь его специалисты принимают клиентов почти каждый день! Уверен, что нам есть что обсудить и чем поделиться относительно именно НЛПт. Мы встретились впервые с Питером в Санта-Крузе у Р. Дилтса на конференции в 1997 году, а затем на ассамблее в 2000 году. После этого я был приглашен Питером на празднование юбилея Австрийского Центра НЛП. Мы продолжили разговоры о развитии НЛП, его "взлетах и падениях" за рубежом, исследованиях, проводимых собственно в НЛП в сравнении с академическими. Питером была организована отдельная встреча лидеров НЛП различных стран, куда пригласили и Роберта Дилтса, - ну, и так далее. Очень быстро созрела идея совместного проведения конференции.

 

Чем был определен выбор темы?

Она уже была определена в рамках работы НЛПт. Хотя организационный комитет интересовался и нашими предложениями по этому поводу. Мы же решили, что на фазе создания раппорта сначала полезно подстроиться! Тем более тема заявлена достаточно широко - можно говорить о многих аспектах.

  Как соотносятся миссия Центра и проведение такой конференции?

Само понятие "миссия" предполагает социальную направленность и значимость деятельности. В нашем сообществе НЛП не так много организаций и проектов, которые выходят за рамки отдельного Центра и направлены на само развитие НЛП как метода, сообщество, большую систему в гуманитарном смысле. Это и понятно, так как логика развития любого института и организации вполне определена: сначала основное внимание уделяется саморазвитию и только затем большей системе, когда накоплено то, что ей можно дать! Нашему Центру уже 11 лет. И мы вполне готовы делиться всем, что создали и разработали сами. Нам очень интересно сотрудничество и партнерство со всеми, кто продвигается вперед, исследует, разрабатывает само НЛП, реализует социальные проекты - словом, все, что приумножает компетентность и опыт. Данная конференция одна из форм реализации нашей миссии.

 

Какие вы ожидаете результаты и эффекты от данного мероприятия в сообществе НЛП и в обществе в целом?

Для начала весьма простые. Это первая международная акция такого рода. Полезно посмотреть на опыт организации европейских коллег и затем подумать всем вместе о нашем российском продолжении. Как вы видите, мы проводим не коммерческий проект открытого типа! Последнее очень важно! Мы при поддержке ППЛ рассказали о нем всему профессиональному сообществу консультантов и терапевтов. Надеюсь, что многие из них заинтересуются и присоединятся! Уверен, что каждый сможет пополнить свои знания и опыт. Это скромные результаты. А вот эффекты уже зависят от всех нас вместе! Встретимся и поразмышляем. Вы же знаете, что мы планируем с российскими коллегами отдельный разговор об этом!

  Это разовая акция или планируется ряд подобных конференций?

Может быть, это новое направление в работе Центра? Да, мы планируем продолжать подобные встречи. Особенно удобно это делать в сочетании со "Звездным проектом", который собирает значительную публику. Но также важно проводить и отдельные встречи. Между прочим, это один из путей и способов роста сообщества и приумножения ресурсов! Вот о долгосрочной программе конференций и пойдет речь на заключительном разговоре с коллегами. Мне кажется, что мероприятие подобного рода - "фотография" развития уровня НЛП в России. Чтобы двигаться дальше, важно знать актуальное состояние, желаемый результат и его эффекты как минимум. Надеюсь, что ресурсами выступят личности и само НЛП! До встречи на конференции!

  1. Главная
  2. Направления

Без согласия на обработку данных мы не можем принять заявку на участие Закрыть

Введите данные
для записи на тренинг

Изменить настройки

Введите данные
для оплаты тренинга

Изменить настройки

Заказать обратный звонок

Карта сайта