Центр НЛП в Образовании под руководством А. А. Плигина
Ведущий законодатель стандартов НЛП

Анекдоты, отфильтрованные Александром Герасимовым (выпуск 17)

11.06.2020

Здравствуйте, читатели (а также потенциальные писатели) нашего Вестника!

С каждым днем все дальше в прошлое отодвигаются теплые летние воспоминания, и неумолимо надвигаются холодные, дождливые, а затем и снежные дни. Не знаю, как у вас, а у меня линия времени, видимо, устроена как-то странно: вроде бы лето только закончилось, но, если верить собственным воспоминаниям, было это достаточно давно и было этого мало. А вот зимние воспоминания (точнее, их ощущения) воспринимаются как совсем свежие и продолжительные. Иными словами, чувство такое, что для холодов еще совсем не время. Ну да, с календарем не поспоришь — очередная зима на носу, а это значит, и Новый год не за горами. Станем мы с вами на год старше (а может, и не старше, а моложе и мудрее).

До сих пор у ученых нет точных данных о том, что же такое Время и насколько однозначно его влияние на наш возраст, внешний вид и внутренние ощущения. Может, конечно, у меня искаженная информация, но в последнее время я все чаще слышу от людей в возрасте (пенсионном), что они себя совсем не воспринимают пенсионерами, а наоборот, чувствуют молодыми. Возможно, это характерно для всех поколений, а, возможно, в наше время увеличивается разрыв между паспортным, биологическим и психологическим возрастами. Кстати, о биологическом возрасте. Я тут недавно был удивлен и даже шокирован одной небольшой заметкой, в которой говорилось, что, например, печень человека биологически рассчитана на двухсотлетний срок работы. Также и другие наши органы могли бы нормально работать гораздо дольше. Но образ жизни и питания современного человека (в частности, алкоголь и курение) необратимо разрушают печень, значительно сокращая продолжительность ее службы. Так что еще и неизвестно, кто или что больше влияет на продолжительность жизни человека. В любом случае, желаю всем долгих лет и четкого осознания собственной Миссии! Наличие которой, кстати, тоже может продлевать жизнь, придавая дополнительный смысл существованию человеческой особи, даже после угасания репродуктивной функции.

Все это были серьезные мысли вслух, а теперь пора переходить к главной теме нашей встречи — несерьезному устному фольклорному творчеству с ярко выраженным психологическим уклоном. :) Хотя и в этом случае нам никто не помешает продолжить разговор о смысле жизни.

Первая шутка является хорошим (и, причем, логичным) продолжением одного известного изречения о смысле жизни мужчины.

***
Каждый мужчина в своей жизни
должен посадить дерево,
построить дом и вырастить сына.
И совершенно не важно,
кто потом всю жизнь поливает дерево,
убирает дом и воспитывает сына.

На мой взгляд, это довольно глубокомысленное изречение, также показывающее, что первую часть, скорее всего, придумал человек с метапрограммой «Результат», а серьезно задуматься о последствиях и ответственности за данные результаты мог только человек с метапрограммой «Процесс». Следующая история также касается темы жизни и ее смысла.

***
Прожив долгую и насыщенную жизнь,
умер богатый мужчина. В расчете на
наследство съехалось со всех стран
мира множество наследников.
Все нервничают (кроме усопшего, конечно),
ждут оглашения завещания.
Выходит нотариус, разворачивает
конверт с завещанием и читает:
- Я, такой-то, такой-то, будучи
в здравом уме и твердой памяти, все деньги...
потратил.

Хочется верить, что человек из данного анекдота успел насладиться жизнью и всеми ее яркими и сочными сторонами, а не откладывал все (деньги, силы, эмоции и др.) на последний день, думая, что счастливым можно стать только ближе к окончанию собственной временной линии. Ниже привожу еще один пример на тему анализа различных отрезков жизни человека и соответствующих выводов.

***
Тихий семейный вечер.
Жена — мужу:
- Завтра исполняется
ровно двадцать лет,
как мы с тобой поженились.
Не зарезать ли по этому поводу гуся?
Муж недоуменно:
- А гусь-то в чём провинился?

Вот как кардинально, порой, различаются карты людей, даже несмотря на такой длительный срок совместной жизни. Что уж говорить о полноценном взаимопонимании при первичной деловой встрече. :( Также хочу обратить ваше внимание на пример «речевого упрощения». Довольно часто, желая увеличить скорость вербальной коммуникации, человек не просто обобщает и опускает часть информации, заменяя конкретные слова неконкретными, он «выбрасывает» значительную часть текста, оставляя вместо целого абзаца только одно предложение. Далее говорящий бессознательно ожидает, что партнер по коммуникации, обладая схожим опытом, правильно интерпретирует и саму фразу и самостоятельно дополнит всю недосказанную информацию. Так обычно и происходит, если собеседник принадлежит к близкому коммуникативному кругу говорящего (член семьи, партнер по работе, друг). В других же случаях резко возрастает вероятность неправильной интерпретации и ложного понимания с вытекающими последствиями на уровне поведения. Хотя люди с «лингвистическим чутьем» (или обученные НЛП) могут четко калибровать такие серьезные информационные пропуски и не только задавать метамодельные вопросы, но и придумывать красивые анекдоты.

Продолжим тему жизни человека и ее временных отрезков таким случаем из практики нетрадиционных консультантов (по аналогии с нетрадиционной медициной). :)

***
Гадалка раскладывает карты
 и говорит клиентке:
- До 50-ти лет вы будете
 страдать от нехватки денег.
- А потом, — с воодушевлением
спрашивает женщина?
- А потом привыкнете.

Следуя теме нашего разговора можно предположить, что успокоенная таким прогнозом на будущее клиентка не впадет в депрессию, а за неимением лишних денежных средств не станет злоупотреблять алкоголем и никотином. И тогда, дожив до пятидесяти лет с нормальной печенью и другими органами, женщина проживет оставшиеся три четверти жизни в смирении и спокойствии. Возможно, 200 лет — это достойная перспектива, хотя решать, как и сколько жить, каждый, конечно, должен сам. А мы с вами обратим внимание на красивую пресуппозицию в представленном анекдоте. Предложение «До 50-ти лет вы будете страдать от нехватки денег» содержит, как минимум, два разных предположения. Первое указывает на то, что денег может хватать или не хватать и что после пятидесяти лет ситуация с нехваткой денег может измениться, то есть их станет больше. Второе предположение говорит, что можно страдать или не страдать и что после отведенного срока человек перестанет страдать. И, как мы видим, в данном диалоге клиентка всего лишь выбрала ту пресуппозицию, которая ей больше понравилась. На самом деле, гадалка очень грамотная: в одном предложении (с несколькими пресуппозициями) и правду сказала, и надежду у женщины сохранила. Просто клиентке не надо было задавать уточняющий вопрос. :(

Закрыть сегодняшний Т.О.Т.Е. предлагаю обращением к началу нашего разговора, а именно: узнать еще одну причину, зачем некоторые рожают сыновей (и не только).
***
Встретились два приятеля,
не видевшиеся около 30 лет.
Первый с удивлением насчитал
в доме у второго 16 детей.
- Ты, должно быть, очень хорошо
живешь со своей женой, — заметил
первый приятель.
- Да что ты! — возразил второй —
маленький, смирный человек лет сорока.
- Она постоянно ворчит и шпыняет меня.
По правде говоря, я боюсь ее, как огня.
- Тогда зачем ты настрогал столько детей?
- А в толпе легче затеряться!

Вот вам и смысл жизни… Таким необычным путем некоторые люди приспосабливаются к жизни. Другие наверняка высаживают целые леса и парки для того, чтобы подальше скрыться от людей. А третьи, я уверен, строят коттеджные поселки и застраивают города, дабы укрыться за их стенами от реальных отношений с миром. Но, как говорится, чем бы взрослые не тешились, лишь бы соблюдали экологию! Поэтому, если мужчина из анекдота в страхе «настрогал» 16 детей, то он внес значительный вклад в улучшение демографической ситуации в стране. А если кто-то из страха «засадит» нашу Родину лесами и застроит ее домами, то кто же будет винить таких людей за их страхи…

Я же все-таки склоняюсь к тому, что, обладая Миссией, гораздо легче и интереснее достигать значимых жизненных целей, ощущать себя нужным и счастливым!

  1. Главная
  2. Направления

Без согласия на обработку данных мы не можем принять заявку на участие Закрыть

Введите данные
для записи на тренинг

Изменить настройки

Введите данные
для оплаты тренинга

Изменить настройки

Заказать обратный звонок

Карта сайта