Центр НЛП в Образовании под руководством А. А. Плигина
Ведущий законодатель стандартов НЛП

Анекдоты, отфильтрованные Александром Герасимовым (выпуск 16)

11.06.2020

Добрый день, отдохнувшие или передумавшие отдыхать в этом году читатели нашего Вестника. Надеюсь, вас обошло стороной чувство глубокого нересурса, в которое впадает большинство людей в разгар лета: до отпуска они черной завистью завидует тем, кто уже отдыхает, а после — с горестью сожалеют о том, что отдых уже закончился. И только по-настоящему увлеченные люди (типа меня) независимо от времени года могут заниматься работой (типа, писать эту статью). Настоящий психолог по жизни, в отличие от представителей многих других профессий, даже на отдыхе может не расставаться с предметом своей работы, то есть с людьми и продуктами их психики. Поэтому и во время отпуска я, чисто ради вас, продолжал фильтровать анекдоты и всякую другую интересную информацию.

Так, совсем недавно я понял, что мы (россияне) перешли в новый век социального развития. Иначе говоря, жить стали лучше! Вы спросите, на основании каких данных я сделал такой вывод? Критериев может быть огромное множество: снижение уровня безработицы, повышение заработных плат, социальная защищенность, увеличение рождаемости и т.д. Но самым ярким и устойчивым отражением восприятия людьми окружающей социальной обстановки, на мой взгляд, являются "слова-паразиты". При этом я имею в виду не ненормативную лексику, а обычные слова, которые мы можем услышать из уст практически любого человека в любой обстановке. Важными аспектами для выявления таких слов являются их сверхвысокая скорость распространения и сверхчастое использование в процессе коммуникации. В отличие от других вводных слов, данные слова используются для эмоционального и смыслового сопровождения сообщаемой человеком информации.

Итак, давайте перейдем к рассмотрению конкретных примеров. Если кто-то еще помнит, то одним из первых постперестроечных слов-паразитов, прилипших ко всем слоям населения, стало выражение "по жизни", например: "Я по жизни увлекаюсь психологией. Я по жизни профессиональный тренер. Я по жизни честный человек". По-моему мнению, выражение "по жизни" несло в те времена следующую смысловую нагрузку (метасообщение): "В связи с переменами в стране я вынужден заниматься много чем, но на самом деле я не такой, каким могу показаться на первый взгляд". Или другое значение: "Иногда я вынужден вести себя так, как не считаю нужным". Этой фразой люди показывали, что есть разница между внешней стороной их поведения и внутренней глубинной позитивной сущностью. Также человек мог показывать свое отличие от других людей, например: "Многие вруны, а я честный". Иначе какую другую грамматическую или смысловую нагрузку несет "по жизни" в предложении: "Я по жизни честный человек".

Следующий яркий представитель всеобщего сленга отражал дальнейшую перестройку ценностных ориентаций общества и неуверенность в этих самых ориентациях и собственных эмоциях отдельного индивида. Я имею в виду великое слово "типа": "Я, типа, рад тебя видеть. Мы, типа, друзья. Я, типа, люблю классическую музыку. Я тебе, типа, добра желаю". Во всех приведенных случаях слово "типа" указывает на то, что человек говорит не о конкретной ценности или эмоции, а о чувстве близком, но не идентичном. На мой взгляд, синонимом "типа" может служить словосочетание "как будто". Например, фраза "Я, типа, рад тебя видеть" говорит, что человек не просто рад видеть кого-то, а как будто рад. Как будто он сомневается в том, какое именно чувство испытывает в данный момент.

Ну и наконец, возможно, пропуская другие, не менее значимые словечки, сопровождавшие наш переход от социализма к капитализму (или чего там получилось?), хочу перейти к научному подтверждению того, что жить россияне стали лучше. Убедиться в этом мне помогло доносящееся со всех сторон слово "реально"! "Он реально хороший человек. Мы реально понимаем друг друга. Я реально верю в успех нашего дела". Я вижу в подобных фразах желание говорящего подчеркнуть истинность своих переживаний. Человек как бы сообщает: раньше это было нереально, то есть не по-настоящему, а теперь я могу гарантировать, что говорю то, что чувствую на самом деле. А раз уж люди решили из виртуальной реальности выбраться в реальный мир, то не иначе этот мир неуклонно становится добрее, спокойнее и интереснее, с чем я всех нас и поздравляю! Кстати, если кто-то из ваших знакомых очень уж рьяно доказывает всем, что он вернулся в реальный мир, то есть через слово говорит "реально", то я могу поделиться с вами способом отучения его от данного вербального паразита. Для этого каждый раз, когда человек говорит "реально", вы его спрашиваете: "А виртуально?" Например, кто-то говорит: "Я реально люблю помидоры". Вы спрашиваете: "А виртуально?" После 15 – 20 таких вопросов любой человек поймет, что вы и так верите в правдивость того, что он говорит.

А теперь поговорим о грустном. Как известно, один из самых сильных стрессов любой человек испытывает в момент выхода на работу после отпуска. Дабы подсластить эту горькую пилюлю я подобрал для вас несколько базовых пресуппозиций правильного работника:

  • Хорошо ничего не делать, а потом еще отдохнуть.
  • Я сегодня с утра немного задержался. Ну, ничего, зато вечером уйду пораньше.
  • Рабочий день делится на "до обеда" и "перед уходом".
  • Даешь восьмичасовой рабочий сон!
  • Весь день не спал. Всю ночь не ел. Понятное дело, устаешь!
  • Мы хорошо знаем себе цену. Она всегда выше нашей зарплаты.
  • Скупой платит дважды! Пойду работать к скупому!
  • Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать.
  • Хватит откладывать — пора высиживать!
  • Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Верю, что, используя ежедневно в качестве глубинных убеждений приведенные мной пресуппозиции, вы сможете без труда дожить до следующего отпуска, сохранив максимальное количество сил для отдыха.
:-)

И наконец, можно перейти к анекдотам. Начнем, пожалуй, все с той же работы. Предлагаю вам в сотый раз убедиться в том, что "карты не равны картам" (как минимум, игральные — контурным).

***
Босс возвращается из командировки.
Секретарша докладывает:
- У меня две новости: плохая и хорошая.
С какой начать?
- Давай с плохой...
- Налоговая полиция арестовала счета,
последний контракт оказался липовым,
жена вам изменила с управляющим и
требует раздела имущества, рэкетиры
за долги захватили вашу квартиру...
- Да-а-а. Ладно, давай хорошую...
- У нас будет ребенок, милый.

Вот как оно в жизни бывает: порой, и не знаешь, какая новость на самом деле плохая, а какая — хорошая. Прямо сплошной рефрейминг кругом. Кстати, следующий анекдот тоже про рефрейминг. Только попробуйте угадать: смысла или контекста?

***
Бас-гитарист опаздывает на репетицию.
Запыхался, прибежал, ставит
на колонку бутылку водки.
Ему все говорят:
- Ты что? На репетицию с водкой?
- Нет, я на пьянку... С гитарой.

На мой взгляд, данный случай ярко демонстрирует силу древнерусского универсального ресурса — "Водки", который способен любое мероприятие однозначно рефреймировать в пьянку со всеми вытекающими последствиями. :-) Следующая история, как ни странно, тоже относится к теме рефрейминга. Такое уж у меня сегодня проявилось сходство. Хотя для "людей различий" скажу: "Постоянное совершенствование навыка авторефрейминга (умения делать рефрейминг самому себе и в любой ситуации сразу видеть несколько позитивных сторон) может привести к развитию позитивного мышления и как следствие превратить вас в успешного оптимиста.

***
Деревенская глубинка.
Серый осенний день.
Моросит мелкий холодный дождик.
Идет по лесу городской мужик.
Завели бедного мечты о белых
грибах в такую глушь. А в лесу
грязно так, мокро, неприятно...
Hу, идет он, идет, мокрый такой,
грязный весь, замерзший. Настроение дрянь.
Глянь, а навстречу ему мужичок бежит.
Босой, в рваных штанах, а в руке сапог.
И при всем при этом мужичок
радостный, глаза светятся...
Бежит, что-то напевает.
Городской мужик ему кричит:
"Ты чо, грязный весь, оборванный,
босой, погода мерзкая, сапог,
вишь, потерял где-то..."
А тот ему в ответ (радостно так,
показывая сапог):
"HАШЕЛ!!!!!!!!!!"

Не знаю, как вам, а мне данный анекдот понравился еще и тем, какую яркую и живописную картинку он вызывает в моем визуальном канале. За словами я буквально вижу этого искренне довольного жизнью человека с сапогом в руке, с выражением неподдельной радости и гордости на лице. Хочется верить, что и вы его видите. Или вы не видите? Только не говорите мне, что никто, кроме меня ...

Ну да ладно, мало ли кто чего видит или не видит. Каждый имеет право на собственные скромные глюки. Если никто о них не узнает, то и претензий к вам не предъявит. Однако встречаются такие экземпляры, чья субъективная реальность выходит из-под их личного контроля и начинает претендовать на звание объективной реальности. Об этом наша следующая история (болезни):-).

***
Когда однажды муж пришел
домой поздно, жена — жутко
ревнивая и сварливая особа —
принялась искать на его одежде
чужие волосы. (Вот такие были
у нее свидетельства измены).
Не обнаружив таковых, она
ядовито произнесла:
- Полный финиш! Значит, ты
изменяешь мне с лысой женщиной!
На следующий день, обнюхав мужа
и не учуяв никаких сладких запахов, она
опять взвинтилась:
- Она не только лысая, она еще и
дешевка: даже духов купить не может!

Поскольку НЛПер может зажечь лампочку, только если она сама этого захочет, то и повлиять на таких особ без их согласия мы вряд ли сможем. В таком случае на помощь как всегда придет спасительный рефрейминг (или развод :-)). И напоследок я нарыл пусть и не анекдот, ЗАТО красивый пример дигитального искусства. Благодаря возможностям аудиальной сенсорной системы (а именно ритму), мы имеем шанс закодировать стихи великих поэтов в цифровой форме и сохранить их для потомков на цифровых носителях. :-) На этом мы завершим нашу встречу, а я желаю вам наслаждения от поэзии и успехов во всех ваших позитивных намерениях.

***
Пушкин:

17 30 48
140 10 01
126 138
140 3 501

***
Маяковский:

2 46 38 1
116 14 20!
15 14 21
14 0 17

***
Есенин:

14 126 14
132 17 43...
16 42 511
704 83
170! 16 39
514 700 142
612 349
17 114 02
  1. Главная
  2. Направления

Без согласия на обработку данных мы не можем принять заявку на участие Закрыть

Введите данные
для записи на тренинг

Изменить настройки

Введите данные
для оплаты тренинга

Изменить настройки

Заказать обратный звонок

Карта сайта