Центр НЛП в Образовании под руководством А. А. Плигина
Ведущий законодатель стандартов НЛП

Анекдоты, отфильтрованные Александром Герасимовым (выпуск 3)

11.06.2020

Вот и пролетел первый месяц нового года, и мы с вами снова встречаемся на страницах нашего электронного журнала. Верю, каждому есть, что вспомнить… И вы уже успели пополнить личные запасы ресурсов, позитивных эмоций и состояний. Зима продолжается, и мы продолжаем зимовать. Ничто так не согревает в суровые февральские 10 градусов ниже нуля, как теплый хохот, жаркое ржание или горячее чувство юмора, ну а в крайнем случае, при отсутствии оного - шуба со с`мехом. :
Оглядевшись недавно в поисках новых идей, я увидел прямо по курсу звезды на горизонте… (По-моему, белый стих получился? Это, наверное, потому что зимой все белое). И только вооруженным до зубов взглядом я определил, что это было не ночное небо и не бутылка коньяка, оставшаяся после Нового года, а ровным строем приближающийся всеми нами любимый праздник "23 февраля". Осознав этот бессознательный сигнал подсознания, я взялся за дело (так как больше взяться было не за что). Дав два залпа из лука и три красных свистка к началу операции, я принялся фильтровать армейский юмор.
И вот, проведя два наряда вне очереди (я был один, поэтому никакой очереди, естественно, не было) в поисках новых анекдотов, я понял, что даже в армии настоящий НЛПер найдет чему поучиться. Я, например, даже на курсах вождения автомобиля, в свое время, кое-чему из лингвистики научился. К сожалению, об этом написать нельзя.: Ну, а в армии, если вы не успели это сделать на гражданке, можно развить сенсорную остроту и визуальную калибровку. Итак: "Ровняйсь! Смирно! К изучению НЛП при-и-иступить!"

***
Тихая, уютная военная часть. Ранним свежим утром, когда мозг человека наиболее готов к обучению, старшина собирает роту и начинает задавать визуальные вопросы: - Хабибулин! Какого цвета мой мундир?
- Цвета сочной травы, товарищ старшина. Зеленый!
- Правильно. Наливайко! Какого цвета казарма?
- Цвета чистого камня, товарищ старшина. Серая!
- Правильно. Голубков! А какого цвета мои зубы? - Цвета плаца, товарищ старшина!
- Правильно, Голубков, поэтому я беру зубную щетку и иду чистить зубы,
а вы тоже берете зубную щетку и идете чистить плац!

Как непросто, порой, менять субмодальности! Хотя применение для тих целей зубной щетки - это свежее решение! А еще данная мудрая история учит нас быть аккуратнее со своими ассоциациями. Можно же было, например, в качестве сравнения выбрать не плац, а хотя бы сапоги сержанта: цвет тот же, а работы гораздо меньше. Кстати, о работе: кто-то жалуется, что в армии тяжело и трудно. Как выяснилось, все зависит от того, чем вы занимались до армии.

***
Призывник, молодой деревенский парень, пишет письмо домой:
"Мама, я не пойму, почему мои городские товарищи
все время жалуются на тяготы службы?
Если б ты знала, как в армии хорошо!
Каждый день можно валяться в постели аж до шести часов утра!"


Вот как иногда мало нужно для хорошего состояния! Надеюсь, вы уже огляделись вокруг и нашли огромное количество ресурсов, которыми вы обладаете и забываете пользоваться. Возможно, чей-то взгляд уперся в ящик с голубым экраном или в плоскую панель с жидкими кристаллами (аккуратнее - не расплескайте!). Не секрет, что для многих современных людей телевизор стал не только источником информации, но и, как говорил кот Матроскин, жизнь нам заменил. Очень интересно с подобной созависимостью научился справляться прапорщик из следующего анекдота.

***
Глядя на недокрашенный забор и размышляя о вечном,
прапорщик курит на крыльце казармы.
К нему с обиженным видом подходит рядовой Петров
и начинает жаловаться:
- Товарищ прапорщик, а мне рядовой Иванов
телевизор не дает смотреть!
Прапорщик отрывается на секунду от созерцания реальности
и говорит:
- Ну, иди, Петров, смотри. Только не включай...

И что тут скажешь: все четко и понятно, как в армии и в метамодели. Вообще в армии точность любят (а кого же там еще любить?), а еще хорошо понимают, как важны все точки в модели Т.О.Т.Е.

***
Армейские будни артиллеристов.
На полигоне проходят учебные стрельбы.
После долгой канонады наступает резкая тишина.
Заряжающий подбегает к наблюдающему за ходом учений комбату:
- Товарищ майор, снаряды кончились!
- Что, совсем кончились?
- Так точно!
- Ни одного не осталось?
- Так точно!
- Пре-е-екратить огонь!

Конечно, первого Теста мы не знаем (наверное, расстрелять все снаряды), зато Операции на лицо. Особенно выделяется в анекдоте второй Тест с перепроверкой и уточнением. А изюминкой, на мой взгляд, является Выход, потому что в армии он определяется не какими-то внешними обстоятельствами, а комбатом! Хотя и в армии тоже случаются казусы, особенно при передаче информации по длинной лестнице соподчинения. Но тут, как говорится, ничего не попишешь: язык он и в армии язык!

***
Согласно распоряжению главнокомандующего, на полк надвигается природное явление. Командованию полка приказано все провести на должном уровне.
1. Полковник вызывает своего заместителя и дает поручение: "Завтра в 10.00 произойдет солнечное затмение, что случается не каждый день. Весь личный состав построить рядом с казармой, чтобы каждый мог наблюдать этот природный феномен. Если погода будет плохая, и затмение наблюдать не будет возможности, соберите весь личный состав в спортзале".
2. Заместитель передает приказ капитану: "Завтра в 10.00 будет солнечное затмение. Если пойдет дождь, то его можно будет увидеть снаружи казармы, а затмение будет происходить в спортзале. Это случается не каждый день".
3. Капитан доносит информацию до лейтенанта: "По приказу полковника завтра в спортзале будет произведено солнечное затмение. Если пойдет дождь, то полковник отдаст специальный приказ, что случается не каждый день".
4. Лейтенант поясняет сержанту: "Завтра полк проводит солнечное затмение в спортзале, что будет каждый раз, когда идет дождь!"
5. Сержант - солдатам: "Завтра все увольнения отменяются из-за затмения полковника от солнца. Если дождь пойдет в спортзале, что случается не каждый день, всем построиться рядом с казармой".

Казалось бы, все четко и конкретно было изложено, даже слова одни и те же используются, а как красиво получилось! Я думаю, что получилось ни чуть не хуже, чем в обычной крупной бизнес-организации с несколькими уровнями менеджмента. Так что, если в армии вам побывать не посчастливилось, то вы всегда можете бесплатно наслаждаться красотами человеческой коммуникации, наблюдая за вертикальными информационными потоками в вашей компании. А еще заметьте, насколько хорошо в данном анекдоте проявляются индивидуальные карты мира каждого участника коммуникации. Вот они, индивидуальные искажения! Возможно, кто-то, дабы изменить ситуацию, захочет сказать: "Долой искажения в коммуникации!" Но как только этот кто-то произнесет эти слова вслух, он тут же внесет личные искажения. Поэтому иногда лучше жевать, чем говорить, потому что можно сойти за умную корову с философским взглядом. Но это не для нас! Иначе откуда будут появляться интересные анекдоты? Даешь больше хороших и новых искажений!!! (Кстати, вся эта пламенная декламация тоже была результатом моего личного искажения): Ну, да ладно. Перейдем к следующему этапу наших учений. Помимо всего прочего, в армии умеют не только выделять уровень способностей, но и четко определять, какие именно навыки необходимы призывнику для наилучшего несения службы.

***
Военкомат. Призывник на медкомиссии.
Пройдя почти все аттракционы этого парка развлечений,
он предстает перед призывной комиссией.
На вопрос, какое у него образование,
он решает блеснуть и гордо отвечает:
- Я обучался в Бристоле, Лос-Анджелесе, Колумбийском
и Гарвардском университетах, имею звание бакалавра экономических наук! А также…
Тут, замахав рукой, его прерывает председатель призывной комиссии:
- Ну, ладно, ладно, хватит уже, распелся тут! Запишите: призывник умеет читать и писать!..

Вот вам и весь Хьюман Рисеч в армии. А то тесты там всякие, собеседования - лишнее все это. Приходилось мне встречать бывших военных на различных уровнях менеджмента. Большинство из них, конечно, скучны, как обычные гражданские. А вот отдельные экземпляры - это нечто. Хотя это уже другая история. Но не только офицерским составом сильна наша армия - простой солдат тоже может многое (особенно когда прижмет).

***
После боя командир вызвал к себе рядового Галушкина:
- Мне доложили,- буравя взглядом солдата, говорит командир, -
что в самый разгар боя вы драпанули, чтобы спасти свою шкуру!
- Никак нет, товарищ капитан! К сожалению, не все поняли мой хитрый маневр.
Просто я отошел назад, чтобы лучше разбежаться для атаки...

Из этого примера, я думаю, всем понятно, что не только храбрость города берет, но и грамотный рефрейминг поможет прикрыть солдату различные места при общении с командиром. Что же, вот и подходит к завершению наша предпраздничная подборка анекдотов. Желаю вам даже 23 февраля суметь остаться мужчиной (если вы, конечно, были им и до этого). А если вы не мужчина (то есть женщина), то желаю, чтобы окружающие вас особи противоположного пола вспоминали о том, что они мужчины, и до, и после праздника. А напоследок - сказка на ночь (если вы читаете журнал в другое время суток, то отложите прочтение этого абзаца до вечера).

***
Солдат! Помни: когда ты спишь, противник не дремлет!
Спи дольше и чаще - изматывай врага бессонницей!

P.S. Так и знал, что вы не послушаетесь и прочитаете сразу! Еще бы: даже я не смог бы удержаться! Всем приятных сновидений!

  1. Главная
  2. Направления

Без согласия на обработку данных мы не можем принять заявку на участие Закрыть

Введите данные
для записи на тренинг

Изменить настройки

Введите данные
для оплаты тренинга

Изменить настройки

Заказать обратный звонок

Карта сайта