Центр НЛП в Образовании под руководством А. А. Плигина
Ведущий законодатель стандартов НЛП

Интервью с научным руководителем «Центра НЛП в Образовании» Андреем Плигиным о предстоящей 2-ой конференции российского сообщества НЛПси.

12.06.2020 Каковы основные цели и задачи 2-ой конференции российского сообщества НЛПси? В чем будет ее отличие от первой?

— Первая конференция была посвящена презентации деятельности NLPt на Западе. Мы пригласили ее участников из разных стран, обеспечили выступление Питера Шутца — одного из самых известных психотерапевтов в Европе, который добился официального признания НЛП как области терапии в Австрии, а затем и в других странах!

Мы также смогли собрать около 60 специалистов НЛП, которым интересно поделиться своим опытом и разработками в этой области. Теперь делаем следующий шаг. Поэтому на 2-ой конференции важно наметить практические шаги создания организаций НЛПт в России. Нужен активно действующий оргкомитет, и необходимо определить круг заинтересованных людей.

— В чем преемственность российского сообщества НЛПт (RUNLPs) с Европейской организацией (EANLPt)?

— Пока это обсуждаемый вопрос. Группа людей является участниками европейской организации NLPt, стоит вопрос об аккредитации наших НЛП-консультантов как европейских психотерапевтов (для тех, кто имеет опыт работы в терапии и высшее образование в области социальной работы, психологии и педагогики, медицины). Это значительная и большая работа. Всем вместе ее реально можно осуществить. Возникает ряд вопросов, как организационных, так и содержательных, например: кто будет вести первую группу НЛПт в России, какие нужны подтверждения их полномочий, как будут соотноситься программы NLPt и наши здесь, как зачесть супервизию? и т.д.

— Имеет ли на данный момент EANLPt официального Представителя в России? Если да, то кто это и в чем его функция сегодня?

— Пока «Центр НЛП в Образовании» (в моем лице) представляет эту организацию в России. И все, кто обратились за сертификатом психотерапевта европейского уровня (EAP), должны получить нашу письменную поддержку. Важно сделать так, чтобы у нас появилась группа авторитетных психотерапевтов, которые могут стать ядром Российского НЛПт.

— Каково место Европейской ассоциации NLPt в общей структуре психотерапевтов в мире?

— NLPt — это одна из секций Европейской Ассоциации Психотерапевтов (ЕАP). Каждая из секций вправе сертифицировать своих специалистов через EAP как европейских психотерапевтов.

— Что на сегодняшний день представляет собой российское сообщество НЛПт (NLPs)? Кто может стать его участником?

— Мы в начале пути. Организация еще только будет. Сейчас складывается ее ядро. Она будет действенной, если мы начнем сами готовить и сертифицировать через EAP своих терапевтов! А их официально признают правительственные организации (подобные нашему департаменту образования и минздраву) стран ЕС.

— Что дает аттестация в качестве психотерапевта единого Европейского реестра для работы в России и/или за рубежом? И что нужно для прохождения аттестации?

— В Европе можно официально работать и даже иметь клиентов по так называемым страховым деньгам. Россия только включается в подобную практику, это не за горами! Сейчас — больше признание авторитетной Западной профессиональной организации!

— Какие вы ожидаете результаты и эффекты от данного мероприятия в сообществе НЛП и в обществе в целом?

— Надеюсь, что в течение года мы все вместе наладим сертификацию и программы обучения НЛПт психотерапевтов. Ну, и что самое главное, будем вести собственные исследования результативности НЛП-методик, а также модернизировать их и разрабатывать новые.

— Каким вы видите российское сообщество NLPs в России через 5 – 10 лет?

— Надеюсь, что НЛП-профессионалы объединятся и смогут доказать эффективность НЛП на официальном общепризнанном уровне! Это важно, чтобы двигаться дальше. Вот Питер Шутц и его коллеги молодцы! Они провели множество исследований в клиниках Австрии (многие из них по специальности являются психиатрами) и доказали действенность данного направления психотерапии своим властям. Государственные организации их признают и уважают. Я уверен, что профессионалы должны жить во взаимном признании!

— Что, по вашему мнению, на сегодняшний день необходимо для дальнейшего развития российского сообщества NLPs?

— Общая воля, активность и немного альтруизма. Поначалу вряд ли все это предприятие будет коммерчески выгодным. Но мы должны смотреть на много лет вперед, анализируя то, как обстоят дела у иностранных коллег.

— Насколько нам известно, соорганизатором данной конференции вместе с «Центром НЛП в Образовании» выступает «НЛП-Факультет». Какова роль этой организации в развитии RUNLPs в России?

— Они собираются принять активное участие во всех наших начинаниях. Мы договорились, что это будет нашим общим проектом. Уже даже подготовили примерный вариант первого экспериментального учебного плана НЛПт. К группе организаторов можно присоединиться. Но это лучше обсудим на конференции…
  1. Главная
  2. Направления

Без согласия на обработку данных мы не можем принять заявку на участие Закрыть

Введите данные
для записи на тренинг

Изменить настройки

Введите данные
для оплаты тренинга

Изменить настройки

Заказать обратный звонок

Карта сайта