Центр НЛП в Образовании под руководством А. А. Плигина
Ведущий законодатель стандартов НЛП

Как проживать негативные эмоции правильно?

04.12.2019

Как переживать и выпускать негативные эмоции?


Негатив…Он окружает нас повсюду. На улице, в метро, в магазинах и ресторанах. Как научиться проживать эмоции, которые вы не любите и считаете ненужными? Почему агрессия - это допустимо и для чего жизненно важно принять негатив в своей жизни, а не отрицать его существование?

Скажи негативным эмоциям "да"!

Вы часто слышите: “Не грусти, взбодрись”? Скорее да, чем нет, ведь с теми, кто всегда радостный и веселый, приятнее общаться. Таких людей лучше принимают в обществе. В то же время, «недогрустившие» люди опасны для себя, а в особо серьезных случаях - и для окружающих.

«Негативных эмоций нет!», - заявляет тренер центра НЛП в образовании, Николай Баранов.

На самом деле не существует негативных эмоций. Мы, люди, устроены так, что имеем все необходимое, а лишнее - сами себе выдумываем. Проблемы и трудности. Говорят, не надо мудрить, всё просто.
Итак, негативные эмоции - это такие переживания, которые не нашли выход. Какие из них чаще всего не поощряются обществом?

Раздражение - мягкая форма гнева. Вы знали, что в основе гнева лежит обида? Также относятся к условно негативным:
  • злость
  • обида
  • грусть
  • тоска
Возьмем, условно, негативную агрессию. Контекст: злость выходит, проявляется и выражается во взаимодействии с близкими. Это и споры, и срывы. Так происходит потому, что человек не осознает, как правильно выражать свои чувства. Чем больше он не воспринимает свою злость и отказывается от нее, называя это ненужным негативом, тем чаще он будет встречать это на своем жизненном пути. По закону напряжение создает еще большее напряжение.

Чтобы негатив убрать, важно сделать следующее:
  • Понять, какие чувства мы называем негативом
  • Где они поддерживают нас: в каких ситуациях и контексте
  • Прямо в тот момент, когда мы находим правильное применение и смотрим иначе, эти чувства перестают носить отрицательную окраску.
«Позитивное и негативное мы сами окрашиваем!» - утверждает Николай Баранов.

Почему чувства становятся позитивными? Как агрессия может стать позитивной?
Мы сами придаем окраску агрессии. Позитив-негатив - это черты, которые эмоции приобретают в процессе восприятия их человеком. Контекст не меняется. Есть моменты, когда агрессия может помочь. Например, в спорте. И тогда человек не кричит на близких, а перенаправляет свою энергию.

Если говорим о чувстве, то оно просто есть. Как внутренняя психическая энергия. Мы даем окраску не чувству, а его проявлению в контексте. Но если это осознанно, то это не к чувству относится, а ко взаимодействию нас с этим чувством и реакции окружающей среды - людей, которые находятся рядом.

Если у вас есть эмоциональные реакции, которые вы считаете негативными и испытываете дискомфорт, когда проявляете это, что можно с этим сделать? В этом случае это дискомфорт от конкретного контекста.

«Мы не одни, не в вакууме!», - говорит Николай Баранов.- «И нужно задуматься, зачем вы это делаете и что важное получаете. Психологи называют это вторичной выгодой».

Ответьте себе на три вопроса:
  1. С чем не хочется встречаться и впускать в свою жизнь?
  2. Задуматься о том, как эти чувства помогают в жизни?
  3. Как можно применять их осознанно?
Полезно говорить о себе. Это называется “Я - сообщения”. Мне неприятно, я чувствую… Так гораздо конструктивнее и экологичнее, чем обвинять собеседника в его чертах, которые раздражают нас.

Негатив исчезает!

Как только вы понимаете и осознаёте это, можете поменять то, что захотите, и повлиять на происходящее, понять и принять что-то важное, что было в этом моменте. Тогда и отношение поменяется к негативу. Из-за того, что он дает понять что-то важное о себе.

Всё это не просто запретное - мозг не знает “плохо” или “хорошо”. Нам сказали, что радоваться классно, а злиться и грустить — не очень круто, но это не так. Не надо выбирать красную или синюю таблетку, выйти из матрицы можно самому.

Важно проживать любые эмоции. Не управлять, не контролировать, а проживать. Важно помнить, что позволить испытывать эмоции - это не значит кричать или избивать людей. Это уже действие, когда человек не контролирует себя.

Запрещать себе испытывать негативные эмоции - это как отказаться от принятия пищи. Попробуйте воздержаться от обеда в течение нескольких дней и посмотрите, как остальная жизнь перестанет вас радовать. Все внимание будет сосредоточено на голоде, дискомфорте и напряжении. В конце концов - сорвешься и съешь всё, что есть в холодильнике.

Это точная метафора того, что происходит с непрожитыми эмоциями. Их количество растет, внимание сконцентрировано на них. Человек зацикливается и взрывается. Другой вариант - закупоренные эмоции внутри выливаются в психосоматику. Это доказывают научные исследования и врачебная практика.

Итак, подводя итог:
  • злиться — нормально!
  • грустить — можно!
  • говорить о своих эмоциях — нужно!
Ненормально винить других в своем настроении и перекладывать на них ответственность за свое настроение.
Всем прожитых эмоций и счастливой жизни!
  1. Главная
  2. Направления

Без согласия на обработку данных мы не можем принять заявку на участие Закрыть

Введите данные
для записи на тренинг

Изменить настройки

Введите данные
для оплаты тренинга

Изменить настройки

Заказать обратный звонок

Карта сайта