Центр НЛП в Образовании под руководством А. А. Плигина
Ведущий законодатель стандартов НЛП

Как не краснеть при выступлении: почему возникает волнение перед публикой, как его побороть. Техники, советы, объяснения.

19.11.2019

Большинство людей испытывают волнение и стресс от публичных выступлений, поэтому смущаются и краснеют. Итог: неуверенная речь, плохо донесенные до публики или собеседника мысли, сомнение оппонентов в вашей компетентности. Как не краснеть при волнении от публичных выступлений, в чем причины такой реакции организма и что с ними делать - читайте в нашей статье.

Почему краснеет лицо, когда волнуешься

Даже если ваша деятельность напрямую не связана с выступлениями, научиться контролировать свои эмоции и физиологические реакции в виде покраснения будет полезно каждому. Ведь так или иначе все мы постоянно выступаем на публике:

• в школе, когда рассказываем выученные стихи;
• в офисе, когда выступаем с докладом о выполненных планах;
• в обычной жизни, когда говорим тост на торжестве.

Для того, чтобы понять, как не краснеть при выступлении, необходимо выяснить, почему происходит такая реакция. Причина очень простая: так наш организм реагирует на стрессовую ситуацию.

Чаще всего стресс возникает от ожиданий по поводу предстоящего выступления. Мы заранее программируем себя на то, что выступление может пойти не по плану, мы можем провалиться, забыть текст. Организм улавливает наше настроение и начинает воспринимать публику как врага, который может нам навредить.

С помощью покраснения он показывает, что с вегетативными реакциями все в порядке. Активируется симпатическая система, которую еще называют системой "Бей или беги". Она ответственна за выброс гормона кортизола в организм и за прилив крови. Такая реакция полезна, если нам нужно убежать от хищника или сразиться с врагом, но во время публичных выступлений она только мешает.

С такой проблемой сталкивается каждый второй человек, потому что никто нас не учит как не волноваться и не краснеть на публике. Многие могут помнить, как в детстве их ставили на табуретку на семейном празднике и просили прочитать стих или спеть песню перед всеми родственниками и гостями. Будучи совершенно неготовыми к этому, мы начинаем испытывать стресс. Организм запоминает этот эпизод и закрепляет цепочку "выступление-волнение".

Чтобы понять, как не краснеть от смущения и волнения, нужно научиться управлять собственными реакциями на стресс. Важно помнить, что сознание и тело части единой системы. И физиологическая реакция в виде покраснения - это следствие наших мыслей перед выступлением.

"Реальной угрозы для организма не существует. Есть только наше ментальное представление, которое мы формируем себе перед выступлением. Мы можем увидеть неприятные картинки, вспомнить опыт неудачных выступлений. И вот этот комплекс наших внутренних негативных представлений дает команду организму входить в стресс", - Александр Герасимов, специалист по НЛП.

Как не краснеть при волнении на людях?

Чтобы перестать краснеть когда волнуешься, можно воспользоваться самой простой техникой нейро-лингвистического программирования (НЛП) под названием "Коллапс якорей".
Заключается она в следующем:

1 Продумайте, какие положительные эмоции вы хотели бы получить от выступления, вспомните ситуации, когда испытывали эти эмоции, зафиксируйте их.
2 Представьте, что ваше выступление показывают в кино: просто посмотрите на себя со стороны, быстро перематывая пленку.
3 Теперь объедините первые два пункта: посмотрите этот же фильм, но с наложенной позитивной эмоцией.
4 Представьте, как вы начинаете выступление: если эта ситуация снова вызывает у вас волнение, то повторите пункты 1-3 еще раз.

Если эта техника вам не помогла перестать краснеть от волнения, то перед самим выступлением можно выполнить несколько простых шагов, которые помогут успокоиться:

1 Представьте, что в зале/офисе/классе сидят очень позитивные люди.
2 Выходя на "сцену" продолжайте спокойно и глубоко дышать, это подскажет подсознанию, что опасности нет.
3 Стоя перед аудиторией найдите взглядом тех, кто больше всего к вам расположен: обычно это улыбчивые люди, ваши знакомые, друзья.
4 Зафиксируйте свой взгляд на них: если во время выступления стресс снова начнет нарастать, просто обратите внимание на дружелюбные лица - это поможет успокоиться.

Вам достаточно будет один или два раза провести выступление в таком ключе - представляя, что в зале ваши друзья, что все присутствующие на вашей стороне - и покраснение уйдет. А на его место придет уверенность, ровный голос, желание максимально раскрыть тему своего выступления.

Но что делать, если лицо при волнении краснеет, а выступление предстоит всего одно? Ответ прост: тренируйтесь самостоятельно. Ищите публику везде: в дружеских компаниях, на семейных вечерах, просто представляйте ее, стоя перед зеркалом. Тогда ваш организм начнет воспринимать выступление как повседневную деятельность, на которую не стоит реагировать стрессом.

Что делать, если выступление предстоит перед негативной публикой?

Случаются ситуации, когда выступать приходится перед теми, кто изначально настроен к вам не самым позитивным образом. Это могут быть отчеты на работе, когда вы не выполнили план, выступления в институте, когда вам приходится отстаивать свою точку зрения. В этом случае стресс оправдан, потому что от выступления может зависеть ваша карьера, учеба, будущее. И как тогда избежать красноты лица при волнении?

"Во-первых, нужно знать, что не все люди настроены против вас. Наверняка в зале есть те, кто вас поддерживает. Во-вторых, ваша уверенность - это главный аргумент в пользу вашей правоты. Никто из них не причинит вам вреда. Единственное, что они могут сделать - это раскритиковать ваше выступление. Поэтому причин для паники нет", - Александр Герасимов.

Схема действий в этой ситуации простая:
1 Сфокусируйтесь на ваших эмоциях.
2 Вспомните, что вы специалист своего дела.
3 Осознайте свою значимость в глазах аудитории: ведь они здесь собрались, чтобы выслушать вас.
4 Не тушуйтесь, сохраняйте спокойствие - иначе вы покажете, что сдались еще до начала выступления.


В таких ситуациях люди взаимодействуют как "социальные животные". Пока вы сохраняете спокойствие - пусть даже только внешнее - остальные считывают эту информацию. Ваша уверенность в собственных словах передается аудитории. Если вы четко и ясно озвучиваете текст выступления, то найдется намного меньше людей, желающих вам противостоять, чем тогда, когда вы заранее вышли смущенным и сконфуженным.

"Пока вы демонстрируете лидерскую позицию - спокойная ровная стойка, спокойный голос - все остальные видят, что вы управляете собой и ситуацией. И пока вы ситуацию не сдадите, вас будет очень трудно сбить с толку", - Александр Герасимов.

Поэтому, если у вас краснеет лицо, когда вы волнуетесь, то самое важное - постараться успокоиться. Обзаведитесь внешними атрибутами спокойствия - говорите громко, дышите глубоко, стойте ровно. Тогда и внутренняя уверенность в себе не заставит себя ждать.

  1. Главная
  2. Направления

Без согласия на обработку данных мы не можем принять заявку на участие Закрыть

Введите данные
для записи на тренинг

Изменить настройки

Введите данные
для оплаты тренинга

Изменить настройки

Заказать обратный звонок

Карта сайта