Центр НЛП А. А. Плигина Ведущий законодатель стандартов НЛП Лицензия серия 77Л01 0011192 рег. № №040287 от 27.08.2019
  1. Главная
  2. Направления

Тренерская неделя или воскресенье начинается в субботу

21.11.2013

Как показывает практика, наши тренеры не живут масштабами одного дня. Кто-то планирует сразу на три дня и живет по трехдневному циклу, а у кого-то иные масштабы. Для Гелены Савицкой и Юрия Оборина, семейной пары, проводящей интересные тренинги личностного роста, более привычен недельный цикл. 

Уже при первом знакомстве бросается в глаза, что это очень гармоничная пара весьма успешных, профессионально состоявшихся людей. И он, и она изначально не собирались стать психологами и бизнес-тренерами. Гелена генерирует идеи, составляет идеологию и ткань тренинга — творческое начало в ней бьет ключом. Юрий привык поверять гармонию алгеброй, на нем лежит составление методической базы, планирование, контакты с клиентами и основным работодателем — «Центром НЛП в Образовании». Как говорится, «они сошлись как лед и пламень…»

Гелена полагает, что и ее нынешняя динамично развивающаяся карьера, и строгие календарные планы (занятия спланированы на несколько месяцев вперед) — прямое следствие того, что происходило 20 лет назад.

О цене ошибки

 Первое мое образование — физика полупроводников. Сейчас я понимаю, что это была ошибка, но без нее не было бы сегодняшней карьеры. Я училась в советской школе со всеми присущими ей ограничениями, получала удовольствие от нестандартных решений. А они были возможны только в точных науках — в гуманитарных меня за это сильно ругали. Математика у меня шла легко, и по накатанной я поступила в престижный столичный технический вуз, а к третьему курсу поняла, что все это не мое. И уже после завершения учебы осознала, что такое нелюбимое дело, — я попала в больницу. Было ощущение постоянного понуждения себя, усилия, которое приходилось над собой делать. Мне предлагали написать диссертацию по разнарядке (кто-нибудь помнит этот советский термин?); в аспирантки планировали именно женщину, но я поняла, что мне лучше от всего этого отказаться. Честно отработала по специальности один день (!) и ушла в декрет.

Мой старший сын в детстве получил серьезную травму и стал инвалидом. С ним пришлось много заниматься, поэтому я решила, что карьеру пусть делает муж, а я займусь ребенком и буду делать то, что хочет душа. Когда у ребенка было более-менее нормально со здоровьем, я могла учиться; когда у него возникали проблемы — все деньги шли на восстановление здоровья. Оно нормализовалось только к десяти годам. К тому времени я уже успела получить второе высшее образование (психология) и уже работала в сообществе родителей детей-инвалидов.

Даже очень хорошее классическое психологическое образование — это примерно как три курса медицинского института, когда ты все понимаешь, но сделать ничего не можешь, не умеешь. Человек приходит за помощью, а вместо помощи ему объясняют, что с интеллектом у ребенка в принципе все нормально. А помочь-то как? И я начала разбираться, пробовать разные идеи. Стала находить практических психологов, искать переводную литературу. Я благодарна НЛП за то, что мои разрозненные знания наконец-то начали выстраиваться в стройную систему, и поняла, как реально добиться позитивных изменений — в своем внутреннем мироощущении, в карьере и т.п.

О работе и о семье

В семьях с больным ребенком вы, квалифицированный психолог, не будете рассуждать о высоких материях, вместо этого надо поработать с чувством вины у родителей, чтобы они перестали травмировать ребенка, помочь всем им социально адаптироваться. В таких семьях очень четко видно, как человек не справляется с жизнью в социуме. С этого и началась моя работа как консультанта, потом меня пригласили работать в «Центр НЛП в Образовании». Сначала я консультировала индивидуально, затем начала вести тренинги. Оттачивала некоторые техники, и ко мне потихоньку начали выстраиваться очереди. Были и есть реальные результаты, которые любой сторонний человек может «пощупать»: кто-то вышел замуж, кто-то получил повышение на работе, кто-то взялся за более сложный проект и т.д.

Сейчас мой профиль — карьерный дизайн. Тут-то техническое образование и пригодилось. В привычном понимании карьерный дизайн — это некие иерархические ступени, ведущие вверх. Чтобы их преодолеть, обычно тренируют только на поведенческом уровне. Раньше я вела тренинги по эриксоновскому гипнозу и очень много занималась написанием метафор. Мой отец работал переводчиком, благодаря ему сложилось некое чувство языка, и я использую его в своей работе. И вот пример метафоры, объясняющей идею обучения на поведенческом уровне.

В свое время парашютистов учили дергать за кольцо парашюта правой рукой, даже если ты левша. Все хорошо только до тех пор, пока не возникает реальная экстренная ситуация. В непредвиденной ситуации левша, естественно, будет действовать левой рукой. Любой карьерный дизайн на поведенческом уровне — это всего лишь учеба. Реальный карьерный дизайн — когда человек реализует свою родную стратегию и полностью выполняет её в новой задаче.

Тонкостей в этом процессе очень много. Например, мы с мужем считаем, что проблему в принципе нельзя решить, ее можно только перерасти. Это помощь людям в том, чтобы они достигали поставленных целей и вдруг удивлялись: «Надо же, я достиг зарплаты, которую планировал, и даже не заметил, как это произошло». Кстати, и у меня самой получилось именно так: мой муж сказал мне, какая у меня зарплата, а я же не обращала на это внимания.

Я очень много экспериментировала на муже. Юра — бывший глава IT-департамента крупной фирмы. В какой-то момент дети подросли, и он сказал, что начинает мне завидовать. Я ему предложила (а у нас был квартирный ремонт) посидеть дома (все равно надо что-то переставлять, двигать, быть рядом с мастерами) и подумать, что ему делать дальше. Пока он доделывал ремонт, как-то между делом дописал все мои статьи, получил прибыль от издания моих дисков, разработал мне бизнес-план, отдал все мои долги, посчитал совокупный доход — и выяснилось, что теперь он превышает тот, что был на его прежней работе.

Мы вдвоем анонсируем свои тренинги и совместно их ведем. Мы не складываемся, а умножаемся. Я что-то придумываю, для меня это естественная функция организма, но взять эту идею и разложить — сколько нужно «гаек», «шурупов» и т.д. — это дело Юры. Ему легко построить структуру, а я знаю, как сделать это красиво.

В большинстве компаний обучение начинают с низов, с исполнителей. Когда же обучение добирается до верхов, тренинг иногда начинает «провисать», появляются проблемы. И тут компания начинает задумываться об индивидуальном консультировании для руководителя. Часто после этой работы возникают необычные изменения: например, один из руководителей понял, что надо «богадельню» прекращать, и уволил 50% сотрудников.

О тренерском календаре

Неделя у меня проходит так. Начинается она с понедельника (это наш обычный выходной), и я в этот день стараюсь заниматься верховой ездой. Но телефон, как правило, не смолкает и в этот день. Вторник и среда — это череда клиентов. Запись идет за месяц, все уже по часам заранее расписано. Это — физический контакт, люди, с которыми на предприятии заключены контракты. Порой, нужно выйти за рамки предприятия, поэтому часть клиентов приезжает прямо ко мне домой. Бывает, что и я куда-то выезжаю. В перерывах между клиентами мой муж работает с почтой, а я успеваю надиктовать кусочки статей, ответить на вопросы, поработать с текучкой для журналов, в которых мы ведем рубрики, продиктовать интервью. Я поставила себе жесткие ограничения — принимать не более трех человек в день. Юра отвечает на телефонные звонки, но вообще мы стараемся сокращать разговоры, для этого у нас есть помощник.

В четверг-пятницу начинаются командировки. Я подписала годичный контракт с одним холдингом, поэтому с утра меня увозят на целый день. Впереди замаячил большой проект в другом большом холдинге — здесь и индивидуальная работа, и тренинги. Часть клиентов я передаю мужу, но лишь после того, как я поняла самое главное, а дальше в рамках бизнес-технологий он сам решает прикладные задачи.

В субботу утром мы с мужем вместе ведем семинары и тренинги. Бывает, что «на автомате» я заполняю весь органайзер и забываю про выходные. Вообще-то у меня есть годичный план тех выходных, которые заранее заняты, и это я обязательно учитываю, тем более что веду целый курс. Еще есть тренинги необычные, что называется «срочно попросили».

Если у меня нет тренинга в субботу, тогда я отдыхаю. Релаксация связана с работой: в последнее время я увлеклась верховой ездой, еще мы раньше с мужем ходили танцевать танго, но сейчас на это не хватает времени. Вот такая она, нормальная неделя.

Без согласия на обработку данных мы не можем принять заявку на участие Закрыть

Введите данные
для записи на тренинг

Изменить настройки

Введите данные
для оплаты тренинга

Изменить настройки

Заказать обратный звонок

Карта сайта