Центр НЛП в Образовании под руководством А. А. Плигина
Ведущий законодатель стандартов НЛП

Как с помощью НЛП настроить свой мозг и тело на большущие деньги?

21.11.2013

С помощью 4 простых приемов, описанных в этой статье, я гарантирую мощнейший мотивационный и энергетический заряд, который позволит Вам воплотить любую мечту. Запустив в своей голове предлагаемые программы, Вы сможете, как говаривал Ричард Бэндлер, зарабатывать вчетверо больше, в два раза быстрее. И самое главное, Вы не потеряете вкус к жизни в погоне за деньгами.

Зачем Вам деньги, Шура?

"Зачем Вам деньги, Шура?" — спросил однажды Остап Бендер своего компаньона в замечательном фильме "Золотой теленок".
Вот и я Вас для начала спрошу, зачем Вам деньги?
Самый типичный ответ: "Деньги дадут мне свободу, большие возможности, славу, могущество, успех у противоположного пола, приключения".
Поразительно, но некоторые даже здоровье, любовь, друзей, согласие с самим собой и миром вокруг пытаются "купить".
"Что же в этом плохого?" — спросите Вы.
Давайте подумаем вместе.
С точки зрения НЛП те, кто думает, что счастье (успех, свобода и т.д.) в деньгах, создают в своем мозгу условие "пока нет денег, я несчастлив". И это условие начинает работать, как программа.
В результате человек остается несчастным, пока не заработает денег. И даже если он заработает нужную сумму для счастья, окажется, что он уже привык быть несчастным. Его мозг уже научился делать "зарабатывающего" человека несчастливым.
И это только начало.
Вы представляете, сколько людей разгуливает с программой "Пока нет денег, я не могу быть успешным, счастливым, знаменитым. Без денег я не могу испытывать удовольствие от жизни"?
А теперь прикиньте, сколько сможет заработать такой человек, который считает себя немощным, безуспешным, несчастным, неизвестным, не способным получать удовольствие от жизни?
Я не отговариваю Вас от того, чтобы зарабатывать деньги. Я лишь намекаю, что счастье — это отдельная работа, не всегда сопутствующая деньгам. Я также намекаю, что есть более "богатый" и "счастливый" способ думать о деньгах.

В чем сила, брат?

Был у меня показательный случай. Один мой коллега считал, что свобода — в деньгах.
Хочу на его примере продемонстрировать, как происходит "самооболванивание" через деньги.
Задаю я ему классический "НЛПерский" вопрос:
- Чего тебе больше всего хочется в жизни?
- Хочу быть свободным, надоела эта чертова работа, хочу заняться своим делом, открыть фирму, быть самому себе хозяином.
- Так что же тебе мешает?
- Но на это нужны деньги, стартовый капитал, иначе свой бизнес не открыть.
- А прямо сейчас ты не можешь почувствовать себя свободным и с этим чувством начать строить бизнес?
- Могу, конечно, но это самообман. Вот заработаю достаточно денег, тогда буду на самом деле свободен.
Казалось бы, все логично раскладывает мой коллега. Но, если приглядеться, что закрепляется у него в голове?
"Пока я не заработаю денег, я не получу свободы". Вот она, программа бедности и несчастья.
Сколько, по-вашему, сможет заработать человек, не способный чувствовать себя свободным? Кто будет иметь дела с человеком, у которого запрет на свободу до получения денег?
Иногда в таких случаях помогает каверзный вопрос из арсенала НЛП:
- Сколько конкретно рублей, долларов тебе нужно, чтобы почувствовать себя свободным?
- Ну, наверное, миллион долларов.
- А если у тебя будет 900.000 долларов, сможешь уже чувствовать себя свободным? Или нужен ровно миллион и ни копейки (цента) меньше?
На этом вопросе может наступить просветление.
В приведенном примере я хотел показать, что у человека свобода "повешена на деньги" и убрана из арсенала доступных инструментов. Самое интересное то, что, "подвешивая" свободу на деньги, человек собственно свободу исключает из своих возможностей.
И в итоге, как назло, именно свободы мышления, свободы принятия решений такому человеку и будет не хватать для осуществления своей цели. Так было и с моим коллегой.
То есть, если сработала программа "подвешивания" на деньги, то ни денег, ни сил, чтобы их заработать, у человека не остается, так как он думает о богатстве неправильно.
Поставил успех в зависимость от денег — потерял доступ к успеху.

Деньги нужно воспитывать.

Сначала нужно понять одну простую вещь: успех, богатство, счастье — все это внутри нас, а деньги — вовне. И не надо смешивать личность с наличностью.
"Не мы для денег, а они для нас" — очень "денежная" мысль.
Ваши внутренние силы должны подчиняться только Вам. Я имею в виду свободу, счастье, гармонию, уверенность в себе, любовь, здоровье и так далее. А не зависеть от денег.
Я за то, чтобы счастье, успех, богатство, удовольствие от жизни никогда не выходили из-под Вашего контроля.
Но не только на деньги можно "развесить" все свои внутренние силы.
Кто-то "подвешивает" на деньги, кто-то — на машину, на уютную квартиру, на шмотки. Суть от этого не меняется: "повесив" внутреннюю силу на внешние вещи, мы эту силу теряем.
Вернемся к деньгам.
Ну, что такое деньги? Это всего лишь раскрашенные бумажки или простые железные кружочки.
Это инструменты, с помощью которых мы можем либо получить, либо не получить того, о чем мечтаем. Инструменты, и НИЧЕГО больше.
Поэтому начните относиться к деньгам, как к обычным вещам — так же, как Вы относитесь к столу, дивану, телефону. Только, пожалуйста, без фетишизма и прочего фанатизма.
Очистите деньги от "эмоций", и Вы сможете более разумно, по-взрослому управляться с деньгами. А Ваши собственные эмоции и внутренние силы будут полностью под Вашим контролем. Попробуйте, и они будут Вам благодарны.

Ваше честно "заработанное" счастье — прямо сейчас!

Теперь не мешало бы наше счастье получить в реальное пользование. Не какое-то там подобие счастья, а самое натуральное, "взаправдашнее". И получить это счастье нужно не когда–нибудь, а ПРЯМО СЕЙЧАС. И вместе со счастьем все, что ему сопутствует: успех, самоуважение, свободу, уверенность, внутреннюю силу...
Что, прямо сейчас?
Да-да, прямо сейчас.
Чтобы потом с уже имеющимся счастьем достигать всего что угодно, больше и быстрее, не теряя вкус к жизни. В том числе и денег, если они все еще будут так важны, чтобы к ним стремиться.
Слышу ваш скепсис.
- Как это я получу счастье, успех, славу, здоровье прямо сейчас? Так не бывает. Вот когда я заработаю миллион "зеленых президентов", вот тогда и будет успех, счастье и все такое.
Или:
- Не-е-ет. Пока я не буду зарабатывать тысяч пять долларов, я не могу чувствовать себя свободным, счастливым, богатым. Тачка нужна, квартира. А так — НЕ ВЫЙДЕТ!
А я вот настаиваю, что каждый может, если захочет почувствовать себя счастливым, даже Вы и ПРЯМО СЕЙЧАС.
Попробуйте, это легко! У Вас УЖЕ есть то, о чем Вы мечтаете: успех, могущество, счастье, слава, богатство, здоровье. Все это у вас ЕСТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС. И не потому, что у Вас много денег, а просто есть, и все.
Не верите? Хотите проверить?

"Правильная" линейка успеха.

Ну что же, давайте проведем контрольный замер вашего счастья и успеха.
Берем, например, негра преклонных годов, который не имеет ничего, который уже несколько дней ничего не ел, даже отбросов, и который в нашем понимании очень далек от образов счастья, успеха, могущества, славы, богатства.
Да, наши собственные бомжи — хороший пример. Представьте на секундочку одного такого. Представили? И это еще не самый убогий и грязный вариант.
Прибавилось ли теперь у Вас уже заработанного богатства, ощущения уже имеющегося счастья и обретенного могущества?
Возможно, совсем не прибавилось. Но, согласитесь, все то, что Вы УЖЕ имеете, стало гораздо "выпуклей" на примере бомжа, не правда ли? Вроде жить есть где, не голодаете, работа есть, родственники, образование. Да Вы еще ого-го!
Обратимся к здоровью. Как у Вас с ним? Пошаливает что-то?
Давайте сравним. Возьмем человека, который при смерти, у которого останавливается сердце, отказывают почки, он без ног, потому что попал в чудовищную аварию. Как Вы оцениваете степень его здоровья? Не беспокойтесь, человек этот выжил.
А теперь оцените степень своего здоровья. Ну что, Вы все еще охаете, что где-то что-то у Вас не полностью здорово? А если еще раз сравнить? :)
Какой же Вы здоровый человек! Просто зависть берет.
Точно так же со счастьем, любовью, успехом. Проделайте правильное сравнение, чтобы оценить то, что у Вас уже есть.
А зачем, кстати, это нужно?
Все просто. Чтобы "получать большие деньги", нужно задействовать все свои способности и внутренний потенциал. А как же мы их будем использовать, если мы их даже не ПРИЗНАЕМ?
Понимаете?
Тогда давайте посмотрим, что получается.
Здоровый, счастливый, успешный, свободный, любимый, образованный человек. И все это — Вы. Да-да, именно Вы. Впечатляет? С таким счастьем и успехом и на свободе — поразительно :)
Но прежде чем Вы ринетесь вперед, к деньгам, с богатством и благополучием в голове и теле, нужно усвоить еще один небольшой приемчик.

Самый мощный "энерджайзер" для мозгов.

Мечту очень легко отличить от простой цели. Она должна быть невероятной, недостижимой, будоражащей, зажигающей. У каждого есть мечта, просто кто-то стесняется о ней даже думать. Стеснение в сторону: для него нет времени. "Нас ждет вторая серия"!
Итак, взяли мечту. Если не нашлось, возьмите обычную цель, желание что-либо получить — будем звать все это мечтой. Что же теперь с ней сделать?
Все очень просто: мы будем применять мечту применять — для мощнейшей зарядки мозга и тела. Мечта — это колоссальный источник энергии, наверное, самый мощный из всего, что может придумать человек.
Хотите попробовать?
Ну что же, давайте поэкспериментируем с первым и самым простым способом подзарядки "как если бы". Берем самую отборную и неосуществимую мечту. И представляем прямо сейчас, что Ваша мечта осуществилась. Вот прямо сейчас...
Очень четко смотрите, слушайте, ощущайте всем телом, нюхайте осуществившуюся мечту. Да-да, именно она та самая недостижимая мечта, Ваша мечта реализовалась прямо сейчас.
Нужно некоторое время, чтобы хорошенько прочувствовать это... И впитать энергетику от достижения...
Ну, как? А теперь представьте, какая энергия создастся, если Ваша мечта на самом деле осуществится. По неведомым причинам она взяла и, наплевав на все, осуществилась... Представляете уровень Ваших эмоций???
Воплощенная мечта — это самый лучший источник энергии, веры в себя, радости, креативности, духовного и физического здоровья. Вот бы каждый день был "наполнен" воплощенной мечтой!
Все еще не верится, что это РЕАЛЬНО?
Ну что же, остался последний штрих — сделать мечту реальностью, самой что ни на есть реальной реальностью :)
Ведь голова, воображение — это не лучшие места для хранения мечты. Гораздо мощнее мечта работает, когда она — в реальности, в нашей с Вами обыденной жизни. Когда ее можно потрогать, понюхать, услышать.

Меняем мечту на реальность прямо сейчас.

Сейчас мы попробуем задействовать всю "атомную энергию" своих мечтаний. Готовы? Все проще простого: для воплощения мечты в реальности нужно создать "ВАК-макет мечты"!
- Ха-ха. Действительно, проще некуда. Всего лишь создать, как ты сказал? ВАК чего? — предполагаю Вашу "оптимистичную" реакцию.
Конечно, для тех, кто не знаком с НЛП, "ВАК-макет мечты" — это полная околесица. Возможно, даже те, кто знаком с НЛП, не сразу поймут, что я имел в виду под ВАК-макетом.
Пояснения.
"ВАК-макет мечты" — это реальный символ, прототип, макет вашей мечты, который можно увидеть, потрогать, понюхать. Это может быть любой предмет, связанный с мечтой, любая вещь, созданная Вами, некое пространство, изображение, звук. Все это может быть реальным воплощением мечты.
Чем больше макет будет похож на мечту, чем больше связан с мечтой, тем лучше. Попробуйте на макет повесить ВСЕ, что удастся извлечь из мечты, — все характеристики.
Кстати, теперь, я надеюсь, Вы понимаете, что такое "первый заработанный рубль, доллар, цент, миллион" у многих известных миллионеров? Да-да, Вы совершенно правы — это "ВАК-макеты" богатства.
Так вот, не дайте этой мысли остынуть. Схватите хотя бы ручку с бумагой и "набросайте" Вашу мечту или слепите из пластилина, составьте из бутылочных крышек — воплотите ее ЛЮБЫМ, доступным для Вас способом. ПРЯМО СЕЙЧАС.
Чтобы было понятнее, поделюсь с Вами своим макетом мечты в области бизнеса. Самый первый мой макет мечты — это небольшое нагромождение из бутылочных пробок от газировки, которое символизировало мою будущую бизнес-империю. Эти пробки оставались у меня после обеда, когда я был еще наемным консультантом по управлению. И я каждый день в обед "строил" свою будущую империю.
Вашим макетом мечты может быть что угодно: значок, фотография, рисунок, поделка, татуировка, браслет, т.е. любой предмет.
При создании хорошего макета важно сделать две вещи:
1. Сделать хотя бы часть макета своими руками.
2. Назначить макет начальным символом большой мечты, разместив в нем хотя бы 30% мечты, ее смысла и содержания.
Займитесь прямо сейчас воплощением мечты и не останавливайтесь, пока хотя бы 10-20% будут не воплощены.
Ну, как?
Каково это — воплощать свою мечту в реальность? Если Вы все сделали правильно, у Вас появится особое ощущение СОЗИДАНИЯ. Потому что когда воплощаешь мечту, то вкладываешь душу, все лучшее, что есть внутри, в СОЗДАНИЕ СВОЕЙ МЕЧТЫ.
А ведь мечту можно "поместить" в любую свою деятельность. Подумайте об этом.

Вся жизнь — мечта.

Дальнейшие шаги просты — делай из маленькой мечты большую. Добавляй своей мечте еще больше реальности в любое время, любым приятным тебе способом. Вноси мечту в любую свою деятельность и достигни максимума своего совершенства и эффективности. Вкладывай душу в свою жизнь и жизнь других...
Теперь ты можешь достичь любую цель, любую мечту.

Итоги первой сессии.

1. Мы выяснили, где живет счастье, и стоит ли его хоронить в деньгах.
2. Мы отделили эмоции от денег, так что теперь деньги будут работать на Вас, а не Вы ради них. И эмоции теперь будут полностью Вашими, родными и отзывчивыми.
3. Мы получили доступ к счастью, успеху, могуществу, славе, свободе, научившись находить все это в себе и ценить то, чего уже достигли. Для этого нужно просто правильно сравнивать.
4. И наконец, Мы научились воплощать мечты. Делать их реальностью. Вкладывать душу в любое свое дело, превращая его в воплощение мечты. Это и называется СОЗИДАНИЕ, ТВОРЧЕСТВО. А Вы как думали? :)

  1. Главная
  2. Направления

Без согласия на обработку данных мы не можем принять заявку на участие Закрыть

Введите данные
для записи на тренинг

Изменить настройки

Введите данные
для оплаты тренинга

Изменить настройки

Заказать обратный звонок

Карта сайта