Центр НЛП в Образовании под руководством А. А. Плигина
Ведущий законодатель стандартов НЛП

Почему уходят деньги?

07.06.2016

Вам знакомы ситуации, когда вам приходит солидная сумма, а потом за небольшой промежуток времени куда-то исчезает? Или вы хорошо зарабатываете, но денег все время не хватает? Как будто они куда-то «сливаются» без вашего ведома, а вроде бы, должны приумножаться?

Конечно, в этом нет никакой потусторонней силы, которая забирает себе «десятину» за человеческие грехи. Зачастую такой стиль жизни, который называют «еле свожу концы с концами», связан с банальным отсутствием финансовой грамотности. И бывает не важно, сколько человек зарабатывает, ведь с увеличением роста доходов автоматически и незаметно увеличиваются расходы. Итог очевиден: человек становится денежным заложником вместо обретения финансовой свободы.

Давайте разберемся в шести основных причинах «пропажи денег», чтобы вы могли уже сегодня начать менять свой взгляд на отношения с финансами.

  1. Преобладание расходов над доходами. В нашу эпоху «потреблядства» (кстати, интересная одноименная книга, авторы Дж. де Грааф и Д. Ванн) люди стремятся обладать во что бы то ни стало всем и немедленно. Следовательно, размер желаний значительно превышает реальную возможность приобрести товар или услугу. Занять до получки или взять кредит, чтобы погасить предыдущий, а на остаток купить что-либо — частое явление. Ведет ли оно к свободе? Нет. Скорее, только помогает углублять яму, из которой все сложнее и сложнее выбраться…
  2. Увеличивая доходы, я увеличиваю расходы. Продолжая предыдущую историю, человек искренне верит, что, увеличив свой доход или получив повышение, все проблемы тут же решатся! И это отчасти верно, если бы не следующая причина. Ведь, получая больший доход, мы зачастую стремимся и обладать большим! В результате на метауровне наша стратегия не меняется. Такого рода люди остаются зависимыми, даже значительно увеличивая и приумножая доход.
  3. Отсутствие конкретных финансовых целей. Деньги — это не столько цель, сколько ресурс для достижения наших желаний. И в современном мире «работать с целями» становится все более и более распространенным. Будем верить, что и в отношении финансовых целей мы к этому придем. Ведь, если вы знаете, на что будут идти ваши кровно заработанные, им некуда будет деваться «впустую». Следовательно, «черных дыр бюджета» будет все меньше.
  4. Отсутствие долгосрочной финансовой перспективы. Мы живем здесь и сейчас и умеем наслаждаться каждой секундой. В отношении с деньгами все то же самое. Деньги пришли — надо срочно потратить. Куда — не так важно! Отдых, новый телефон, еще один гардероб шмоток… А думать на полгода или год вперед — это скучно, неинтересно… Да и мало ли что будет завтра! Поэтому и крупные покупки мы реализуем «сразу», принимая невыгодное кредитное предложение, надеясь, что все долги в будущем «выплатятся сами». А ведь реально необходимые траты сваливаются неожиданно: покупка, ремонт квартиры или обучение детей.
  5. Отсутствие финансовой грамотности. Все предыдущие причины можно обозначить одной простой фразой — «отсутствие финансовой грамотности». И я имею в виду под этим термином не академическое изучение экономики, рынка и финансовых рынков. Я говорю о простых правилах взаимоотношений с деньгами, понимании современных механизмов работы банков и в целом мира потребления. Сюда же можно отнести поиск и создание своей системы ведения личного и семейного бюджета вместе с планированием.
  6. Неумение ценить деньги (культуральное). Когда я консультирую по финансовым вопросам, то часто сталкиваюсь с ограничивающими убеждениями типа «большие деньги — большие проблемы», «если у тебя много денег, то мало друзей», «крупная сумма не приходит без грязи», «я не достоин зарабатывать больше, чем мои друзья/родители/родственники». А помня, что наши убеждения формируют наше поведение, то можно не удивляться, что, получая большую сумму денег, она куда-то быстро уходит… Как будто люди стыдятся собственной финансовой успешности, сравнивая себя с другими. Важно помнить, что подобные убеждения были полезны в то время. Эпоха смениться успела, а вот убеждения еще нет.

Что делать и как быть?

Деньги — это важная сфера жизни любого человека. И ей полезно уделять такое же внимание, как и здоровому образу жизни, личностному развитию, семейным отношениям, профессиональному росту и отдыху. И «деньгам» тоже можно учиться, например, развивать навыки учета доходов и расходов с целью дальнейшей оптимизацией последних. Ведь сколько «бездумных» и мелких трат мы делаем в течение дня: второй утренний кофе, не самая полезная «вкусняшка» в очереди у кассы или очередная «условно бесплатная» игрушка в телефон.

Конечно, полезно и развитие силы воли, чтобы удержать себя от импульсивных действий. Мне кажется, что это легко получится, если человек помнит про свои финансовые цели и стремится к ним, не отвлекаясь на тысячу факторов потребления современного общества.

Леонид Тимошенко, психолог, тренер «Центра НЛП в Образовании».

Тренинг Леонида Тимошенко "Куда уходят деньги?" на сайте "Центра НЛП в Образовании"

  1. Главная
  2. Направления

Без согласия на обработку данных мы не можем принять заявку на участие Закрыть

Введите данные
для записи на тренинг

Изменить настройки

Введите данные
для оплаты тренинга

Изменить настройки

Заказать обратный звонок

Карта сайта